Лепнина и кованые перила не чужды современному искусству

Во Владивостоке создается уникальный городской музей

2 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3848 (182) от 2 дек. 2015
015c7e7fe7211095270fffea0491f696.jpg

Сегодня в старинном особняке на Океанском проспекте, 9 кипят ремонтные работы: в порядок приводятся выставочные залы, фондохранилище и кабинеты научных сотрудников будущего муниципального центра современного искусства. Решение о создании городского музея принял глава Владивостока Игорь Пушкарев, уточняет пресс-служба мэрии.

– Владивосток – уникальный город, и здесь живут уникальные люди. Один из них – Александр Городний, который в течение 25 лет собирал коллекцию произведений современного искусства и принял решение подарить эту коллекцию горожанам. Для этого Александр Иванович обратился к нам, уверенный, что мы найдем достойное применение его коллекции, что дело его жизни будет и дальше процветать, – отметил Игорь Сергеевич. – Владивостоку, в свою очередь, необходимо современное культурное пространство, где художники смогут выставлять свои работы, где будут проходить выставки и презентации, тематические встречи и круглые столы. Таким образом, сошлось сразу несколько важнейших факторов, и мы приняли очень важное для нас решение – создать городской центр современного искусства.

Глава Владивостока также подчеркнул: центр современного искусства должен располагаться в исторической части. Вот почему для музея было выбрано одно из старейших зданий города, которое находится в самом его сердце, – дом Денби. Теперь старинное здание, настоящая жемчужина архитектуры, наполнится еще и интереснейшим содержанием. Центр современного искусства должен стать ярким культурным и туристическим объектом Владивостока.

– Спасибо главе Владивостока Игорю Пушкареву, который принял решение о создании музея современного искусства, – сказал Александр Городний, коллекционер и основатель галереи

«Артэтаж». – С такой идеей я обращался к разным людям. Игорь Сергеевич не просто вежливо выслушал, а принял решение воплотить ее в жизнь. Я передал всю свою коллекцию городу, в муниципальную собственность. Ведь с собой ее не заберешь. Коллекция собиралась долгие годы: что-то покупал сам, очень многое дарили художники. Отделы администрации города, которые ранее работали здесь, переехали в другие помещения. Теперь в здании будущего музея идет ремонт. И его открытие, надеюсь, не за горами!

Сейчас в доме на углу Адмирала Фокина и Океанского проспекта обновляются инженерные коммуникации, полы, стены. Особое внимание уделяется элементам, сохранившимся в здании со времен постройки. Специалисты очищают лепнину от многолетнего слоя штукатурки, из-под которого ранее едва проглядывали ее очертания. Так, в одном из помещений была обнаружена красивейшая лепнина – крупные кувшинки, в другом – цветущие маки.

– Ремонт ведется с максимальным уважением к замыслу его архитектора, – подчеркнула заместитель главы администрации Владивостока Елена Щеголева. – В старинном здании останутся кованые перила лестниц и метлахская плитка, между помещениями будут сохранены двери, установленные в доме Денби изначально. К слову, сейчас ведется только первая часть ремонта, работы в других помещениях будут продолжены в 2016 году.

 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН