Дошколятам подарили «Матрешку»

Двадцатый по счету новый детсад открылся в столице Приморья

2 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3848 (182) от 2 дек. 2015
5a65a5bc4ed6ed54a4197377c3cb51c6.jpg

В приморской столице появился новый детский сад, рассчитанный в том числе на малышей ясельного возраста

Во Владивостоке после масштабной реконструкции открылся детский сад «Матрешка», расположенный на улице Ковальчука, 26. Это уже третье муниципальное дошкольное учреждение, сданное в эксплуатацию в этом году. И двадцатое, если вести отчет с 2008 года. Примечательно, что среди детских групп здесь есть и ясельная. Это означает, что все дети, достигшие трехлетнего возраста, уже обеспечены путевками и теперь в детсады пойдут ребята самого младшего возраста – от полутора лет.

В обновленном детском саду будут заниматься около ста ребятишек. Многие из них вместе с родителями побывали на торжественном открытии детсада, где смогли посмотреть небольшую концертную программу. Перед ними выступили детские коллективы города, исполнившие веселые песни и танцевальные номера.

Приятная обязанность перерезать традиционную красную ленту была возложена на главу Владивостока Игоря Пушкарева.

– Когда-то здесь уже работал детский сад, – отметил глава приморской столицы. – В годы демографического кризиса здание было сдано в аренду, затем оказалось заброшенным. Строителям, приступившим к его реконструкции, пришлось, по сути, построить новый детский сад. Теперь это современный объект, отвечающий всем требованиям безопасности и санитарным правилам, с теплыми полами, просторными помещениями, большим количеством игрушек и необходимым инвентарем. Детсад расположен в густонаселенном районе. Поэтому, думаю, будет пользоваться популярностью у горожан.

Былое и настоящее

Отметим, что реконструкция этого объекта заняла у строителей меньше года. Специалисты приступили к работе 1 декабря 2014 года. И в конце ноября года текущего сдали обновленный детский сад. А ведь перед ними стояла непростая задача. Да, когда-то здесь уже был детсад. Старожилы вспоминают, что он был построен в середине прошлого века. Но в тяжелые для страны 1990-е годы в результате глубокого демографического провала его передали арендаторам, которые, впрочем, здесь не задержались. После этого здание оказалось фактически бесхозным, обветшало и значительно разрушилось.

Возрождение дошкольного учреждения началось с того момента, как специалисты администрация Владивостока вернули здание в муниципальную собственность. Затем был разработан проект, предусмотрены средства в городском бюджете, и, собственно, на объект зашли строители.

Теперь детский сад на Ковальчука – это новехонькое двухэтажное кирпичное здание, рассчитанное на пять групп. Как рассказала «В» заведующая детсадом Маргарита Столярова, для малышей здесь предусмотрены игровые комнаты и спальни, музыкальный и спортивный зал. Также оборудованы современный пищеблок, медпункт, бытовые и административные помещения.

– Сформирован отличный коллектив, – отметила Маргарита Анатольевна. – Помимо педагогического состава, в который войдут воспитатели, нянечки, инструктор по физкультуре и музыкальный работник, набран и обслуживающий персонал: повара, прачка, сторожа, дворник и другие.

Изменилась и расцвела прилегающая к учреждению территория. Все прогулочные площадки благоустроенны, оборудованы игровыми комплексами с горками и качелями-каруселями, прорезиненным покрытием и теневыми навесами и, конечно, защитным ограждением. Здание находится в старой части города, на сопке, поэтому строители возвели здесь основательную подпорную стену. С наступлением теплого сезона будет проведено озеленение, на клумбах высадят цветы.

Просторно и светло

Первое посещение нового детсада оставило приятное впечатление у главных инспекторов – родителей с детьми. Жительница Владивостока Ирина Чудова пришла на церемонию открытия со своим сыном Романом.

– Роману сейчас два года, – рассказала она. – Он как раз попадает в ясельную группу. О том, что в нашем районе, на Ковальчука, строится такой красивый детсад, узнали от знакомых, пришли, посмотрели и сразу захотели записать ребенка именно в это учреждение. Сегодня наше желание осуществилось. Детский сад великолепный, светлый, с отдельными спальнями для ребят. Все очень красиво. Заметно, что много игрушек. Я видела, как в соседней группе играли дети. Их было так много, но я не заметила, чтобы кто-то спорил из-за игрушек – всем хватало. А еще мы успели познакомиться с воспитателями, они очень дружелюбные и приветливые.

Впереди еще четыре сада

– Впереди у нас еще много работы, – прокомментировал Игорь Пушкарев после финального осмотра детсада на улице Ковальчука. – Сейчас ведется строительство и реконструкция четырех объектов дошкольного образования. В прошлом году мы добились важной цели: все дети с трех лет во Владивостоке обеспечены путевками в муниципальные детсады. Мы продолжаем эту работу, наша задача – чтобы и дети с полутора лет были обеспечены местами в детских садах. И мы неуклонно приближаемся к этой цели. Так что те мамы, которым необходимо будет выйти на работу пораньше, получат такую возможность. Все малыши в наших детских садах не просто находятся под хорошим присмотром, здесь они получают широкий спектр знаний, творческих навыков, навыков общения.

Напомним также, что сегодня строительные и ремонтные работы в детских дошкольных учреждениях ведутся по адресам: улица Маковского, 201 (детсад рассчитан на 230 мест); улица Порт-Артурская, 68 (200 мест); улица Интернациональная, 50 (300 мест) и улица Терешковой, 5а (240 мест).

        

Автор: Евгений СИДОРОВ