Отцы и дети собирали пауков для мам

Международный день матери отметили во Владивостоке

1 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3847 (181) от 1 дек. 2015
c7cb92906d1081323c6972025d50152a.jpg

В минувшее воскресенье, 29 ноября, в Пушкинском театре чествовали матерей Владивостока. А в центре «Чайка» отцов учили играть с детьми.

Выступления лучших вокальных и хореографических коллективов на праздничном мероприятии никого не оставили равнодушными, а самые маленькие горожане подарили мамам выставку рисунков. Познакомиться с ними смогут все желающие – работы выставлены в холле Пушкинского театра.

С праздником собравшихся поздравила Елена Щеголева, заместитель главы администрации Владивостока:

– От имени главы города Игоря Сергеевича Пушкарева и от себя лично поздравляю вас, наши дорогие мамочки, с праздником, – обратилась к женщинам Елена Борисовна. – Желаю всем вам и вашим детям крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях и всех благ.

За добросовестный труд, вклад в развитие приморской столицы и сохранение семейных ценностей матери Владивостока были отмечены почетными грамотами, денежными премиями, благодарственными письмами и памятными подарками. В этот день прошла церемония вручения памятного знака «155 лет Владивостоку» заслуженным мамам города.

Собравшихся также поздравили и председатель Совета почетных граждан Приморского края и города Владивостока Светлана Морозова, председатель общественной организации «Совет многодетных родителей» Ирина Медведева, депутаты думы города.

Приморская региональная общественная организация «Совет многодетных родителей» и городские власти подарили владивостокским семьям еще один замечательный праздник – «Играем всей семьей!». В центр «Чайка» (бывший кинотеатр «Чайка») пригласили 50 многодетных семей города. А это почти 250 человек!

– Этот праздник, организованный в рамках нашего проекта «Семейный калейдоскоп», – рассказывает Ирина Медведева, – стал возможен благодаря поддержке администрации Владивостока.

– Посмотрите, многие сейчас вроде бы и вместе, но каждый уединился: кто – в компьютер, кто – в телефон. А где общение, совместные интересы, из которых, собственно, и получается общая радость, общее счастье? – вопрошает Ирина Медведева. – Поэтому, когда администрацией города был объявлен конкурс на получение грантов в рамках программы по поддержке проектов общественных организаций, мы сразу же стали готовить свой проект. И получили финансовую помощь! Хочу отметить, что поддержка от администрации Владивостока была весьма существенной. И с ней наш «Семейный калейдоскоп» заиграл разноцветными красками.

Замечу, что многодетных владивостокских семей ждут еще очень интересные мероприятия: мастер-класс по созданию домашнего детского театра и изготовление новогодних поделок и подарков. Это хороший семейный досуг, который дает выбор родителям и детям. Ведь предстоят длительные каникулы, и на наших мероприятиях можно будет выбрать то, что больше всего понравится. И не тратить зря деньги, выбирая неизвестные игры.

В День матери в залах детского центра «Чайка» было шумно и весело. Конкурсы и викторины, соревнования по шахматам и шашкам, интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?».

Совместно со специалистами Школы цифровых технологий и робототехники ФабЛаб ВГУЭС семейные пары собирали робота-паука. После чего были устроены соревнования на самое быстрое прохождение дистанции. Радиоуправляемая модель должна была преодолеть несколько метров, поворачиваясь в разные стороны. Болельщики активно поддерживали свои команды.

– Мне здесь очень понравилось. Замечательный праздник! Столько интересных игр! – делится впечатлениями участник праздника Даниил.

– Здорово! Первый раз делали робота, и он сам смог ходить! – радостно сообщает юный техник Саша.

– Спасибо всем организаторам! – говорили дети, которые пришли сегодня на праздник.

Напомним, что по распоряжению главы города Игоря Пушкарева в этом году общественные организации Владивостока получили гранты до 300 тысяч рублей на реализацию собственных проектов и идей. В числе финалистов оказались владивостокская организация инвалидов с заболеванием крови «Милосердие», Совет многодетных родителей, городская общественная организация инвалидов «Владивосток», общественная организация инвалидов войны в Афганистане, инвалидов локальных войн и военных конфликтов, «Благое дело», «Спортивный Владос», Совет ветеранов и «Боевое братство». Все проекты направлены на патриотическое воспитание молодежи, выстраивание хороших взаимоотношений в семьях с детьми, привлечение к творческим занятиям и различным мероприятиям людей с ограниченными возможностями по состоянию здоровья и на другие благие цели.

    

Автор: Инна ЭСТРИНА