Мы тут мамонта нашли…

Приморские пограничники на прошлой неделе пресекли две попытки незаконного вывоза с территории России останков древней фауны и редких минералов. Только по предварительным оценкам специалистов, минимальная стоимость изъятого может превышать 20 миллионов рублей.

25 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3844 (178) от 25 нояб. 2015
97764f7cd23feee6c033f733883de07a.jpg

Как сообщила пресс-служба Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю, 19 ноября в пункте пропуска «Марково» совместный наряд сотрудников пограничных и таможенных органов выявил в грузовой автомашине «Френчлайнер», оформлявшейся на выезд в Китай, тайник. Дно контейнера грузовика оказалось двойным. Содержимое схрона поразило даже видавших виды сотрудников: в его недрах лежали мешки с бивнями мамонта, общий вес которых составил почти 200 килограммов, а также 500 килограммов полудрагоценных и драгоценных камней и семь мешков с грунтом, состав которого в настоящее время еще изучается специалистами.

На одном из бивней четко видна выгравированная памятная надпись. Вполне возможно, что этот артефакт ранее был экспонатом одного из российских музеев.

Среди обнаруженных камней большую часть составлял чароит – самый редкий и экзотический самоцвет на планете. Общий вес минерала превысил 300 килограммов. По данным специалистов, единственное месторождение этого ювелирно-поделочного камня, расположенное на реке Чара на границе Иркутской области и Республики Саха (Якутия), выдавало в год всего 100 тонн продукции. В настоящее время производство закрыто. Еще около 200 килограммов контрабанды составляли белый и зеленый нефрит, а также якутский изумруд.

В отношении водителя автомашины проводится разбирательство, по окончании которого будет вынесено правовое решение.

Буквально через день неподалеку от села Жариково наряд сотрудников полиции и пограничников остановил для осмотра два микроавтобуса, в которых передвигались жители КНР. Обе машины были битком набиты артефактами, появившимися, скорее всего, в результате раскопок так называемых черных палеонтологов. Пограничники и сотрудники полиции насчитали в салонах транспортных средств 24 бивня мамонтов. В отношении задержанных проводится разбирательство.

Автор: Отдел новостей «В»