За современной медициной поедут во Владивосток

Медицинские организации Республики Корея заинтересовались возможностью работать на территории свободного порта Владивосток.

24 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3843 (177) от 24 нояб. 2015

Как сообщила пресс-служба министерства по развитию Дальнего Востока, вопросы предоставления дальневосточникам современных медицинских услуг международного уровня обсуждались в Сеуле во время переговоров главы Минвостокразвития Александра Галушки с заместителем министра здравоохранения и благосостояния Республики Корея Кван Док Чхолем и представителями корейских медицинских клиник.

По словам Александра Галушки, «сегодня реалии таковы, что большинство дальневосточников, у которых есть средства, едут за качественной медицинской помощью либо в Сеул, либо в Сингапур. Если открыть свободный порт для работы филиалов ведущих зарубежных клиник, тогда люди получат у себя дома то, за чем они едут за границу, а регион получит качественную медицину мирового уровня, валовый продукт, налоги, новые рабочие места и компетенции».

Стороны обсудили условия, способствующие привлечению в Дальневосточный регион зарубежных инвесторов и реализации успешных проектов в медицинской сфере. Речь шла о возможностях территорий опережающего развития и новых форматах, предоставляемых резидентам свободного порта Владивосток. В частности, одной из тем для взаимодействия может стать инициатива российской стороны по формированию международного медицинского кластера.

Корейские медики заинтересовались возможностью использования на территории свободного порта Владивосток разрешительной документации, полученной в Республике Корея, а также допуска к использованию зарегистрированных в Корее лекарственных препаратов и медицинских изделий, отмечается в сообщении.

В ходе встречи были определены и направления для дальнейшей проработки. Например, вопросы ответственности за качество предоставляемых медицинских услуг и обеспечение обучения и передачи ноу-хау российским медикам для работы в международных клиниках на территории свободного порта Владивосток. Корейские специалисты выразили готовность представить конкретные предложения на основе лучших практик работы корейских медицинских организаций за рубежом.

Планируется, что совместная работа будет координироваться рабочей группой по вопросам медицинской деятельности в свободном порту Владивосток, созданной по решению Межправительственной российско-корейской комиссии. Заседание рабочей группы пройдет в начале декабря во Владивостоке.

Автор: Отдел новостей «В»