Дружбу народов поддержат фестивалем

В столице Приморья будут отмечать новый праздник

24 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3843 (177) от 24 нояб. 2015
3d7316b965e2c52877debc420348a90d.jpg

Уже в следующем году во Владивостоке появится собственный единый праздник всех национальностей, проживающих на территории города. Фестиваль национальных культур, скорее всего, приурочат ко Дню народного единства – 4 ноября – и будут отмечать осенью.

Такое решение было принято на расширенном заседании представителей администрации краевого центра и руководителей общественных объединений и организаций проживающих во Владивостоке национальностей. Темой встречи стало обсуждение планов работы и совместных мероприятий на 2016 год. В актовом зале административно-территориального управления Первореченского района для обсуждения интересующих вопросов собрались руководители национальных общественных объединений украинцев, белорусов, татар, башкир, узбеков, азербайджанцев, осетин и других народов, некогда составлявших единую семью Советского Союза.

Поют и танцуют все

Местные диаспоры и раньше организовывали и проводили при поддержке администрации Владивостока собственные национальные праздники, приуроченные к религиозным или светским торжествам, годовщинам суверенитетов или каких-то исторических событий. Причем в них принимали участие все желающие – жители и гости столицы Приморья. Одними из самых полюбившихся владивостокцам праздников национальностей стали Сабантуй, Навруз, рождественский фестиваль «Щедрый вечер», «Сорочинская ярмарка» и многие другие, которые отмечаются ярко, с песнями и танцами, с угощениями и выставками.

– Однако нам не хватало общего праздника, – поделилась своим мнением с журналистом «В» начальник отдела по развитию общественного партнерства администрации Владивостока Ольга Михалева. – Городские власти предложили идею фестиваля национальных культур. Предложение нашло отклик у всех местных диаспор. Люди буквально загорелись идеей и с радостью согласились принять в нем участие. Сейчас в администрации города обсуждают формат будущего мероприятия. До 15 декабря о своем видении фестиваля должны рассказать все желающие руководители общественных организаций. Все вместе мы сможем определить место будущей встречи, к примеру, это может быть набережная Спортивной гавани или загородная площадка. Конечно, каждому захочется представить свой народ во всей красе. Поэтому будет концертная программа, парад национальных костюмов, выставка ремесел, угощения традиционными блюдами. Словом, всем будет интересно.

– Ни с чем подобным нашей диаспоре раньше сталкиваться не приходилось, – рассказал «В» руководитель Приморской общественной организации, объединяющей во Владивостоке узбеков и уроженцев Узбекистана, «Адолат» («справедливость») Баходир Нураков. – Это прекрасно, что все народы не только дружат в повседневной жизни, но еще и смогут провести общий праздник. За эту инициативу от имени всех своих земляков со страниц вашей газеты большое спасибо администрации города и лично главе Владивостока Игорю Пушкареву. Среди всех диаспор в Приморье узбекская занимает видное место, в том числе и по количеству мигрантов. Конечно, мы угостим от всей души жителей и гостей города блюдами нашей традиционной кухни – пловом, мантами, лепешками и многим другим. Покажем выступления мужских, женских и детских творческих коллективов. И с удовольствием посмотрим на представителей других народов.

Баходира Басыловича поддержала руководитель общественной организации «Центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» Татьяна Ткаченко.

– Общий фестиваль, без сомнения, станет прекрасным и запоминающимся праздником во Владивостоке, – уверена Татьяна Владимировна. – Это не значит, что мы откажемся от собственных праздничных мероприятий. Но единство необходимо. И начинается оно на общей сцене. Такие торжества сплачивают многонациональное население Владивостока. Только задумайтесь: в крае проживают представители 158 народов и национальностей. Они собирались здесь полтора столетия. Вспомнить хотя бы первых переселенцев на Дальнем Востоке из центральных областей России, с Украины и из Белоруссии. И приезжают по сию пору. Только вынужденных переселенцев из центральных и восточных территорий Украины за последние годы здесь собралось около

5 тысяч человек. Конечно, наш центр распахнул свои двери для всех беженцев, вместе с местными властями принимает активное участие в их судьбе. В том числе и привлекая в свои ряды вновь прибывших земляков, особое внимание уделяя детям, парубкам и дивчинам, которые гордятся своей культурой, языком, традициями. Некоторые женщины уже вошли в состав хоров и ансамблей. В их числе и 19-летняя девушка с редким певческим талантом – Маргарита Спичка из Краматорска, уже успевшая закончить во Владивостоке музыкальное училище.

Украинская диаспора благодарна администрации Владивостока за приглашение поучаствовать в предстоящем фестивале. Надеемся, что городская власть будет нас организационно поддерживать и в других начинаниях. Ну а мы от всей души повеселимся, познакомим участников и гостей фестиваля с нашими традициями, культурой, обрядами, обычаями, одеждой, кухней.

Город поможет финансами и организацией

Помимо организационной поддержки городская администрация помогает диаспорам и финансово. В следующем году по итогам конкурсного отбора интересные проекты и мероприятия союзов национальностей смогут вновь получить финансовую поддержку.

– Уже доброй традицией стало проведение во Владивостоке национальных праздников тех или иных народностей. Наши горожане всегда активно откликаются на участие в таких мероприятиях, – отмечает Андрей Вишня, начальник управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города. – Поэтому на встрече представителей администрации краевого центра и представителей диаспор мы обсудили планы работы на следующий год и вопросы оказания поддержки данным общественным организациям.

Собравшимся рассказали о возможности участия в конкурсном отборе на реализацию в приморской столице интересных проектов и мероприятий. В качестве поддержки администрация Владивостока готова оказать участникам финансовую помощь.

– Мы объяснили приглашенным, как получить субсидии из городского бюджета социально ориентированным некоммерческим общественным объединениям и организациям, – рассказала «В» начальник отдела реализации программных мероприятий администрации города Ирина Самусенко. – Они получают помощь в оплате коммунальных платежей за содержание своих учреждений в муниципальных помещениях. А гранты им помогут в организации и проведении фестиваля национальных культур и других праздников.

      

Автор: Николай КУТЕНКИХ