Плиты с именами героев будут реставрированы

52 мемориальные плиты с нанесенными на них именами владивостокцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, отреставрируют в столице Приморья.

20 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3842 (176) от 20 нояб. 2015

Вчера специалисты демонтировали плиты, расположенные напротив Стены памяти героев-владивостокцев мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота», и доставили их в мастерскую.

– В этом году администрацией Владивостока была проведена масштабная реставрация мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». Но работы продолжаются, – отметила начальник отдела охраны историко-культурного наследия управления культуры администрации Владивостока Светлана Москвитина. – Управлением культуры принято решение, и сейчас за счет экономии бюджетных средств проводится реставрация первой части – 52 мемориальные плиты.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, 160 мемориальных плит были установлены в 2005 году. Из-за воздействия погоды и времени они потускнели, надписи стали нечеткими. При помощи специального оборудования плиты будут очищены, надписи – обновлены. Затем их вернут на место. На следующий год работа продолжится и будут обновлены оставшиеся плиты.

Работы производятся в рамках подпрограммы «Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия в городе Владивостоке», принятой по инициативе главы приморской столицы Игоря Пушкарева.

 

Автор: Отдел новостей «В»