Городские службы встретили снег в полной готовности

Второй в наступившем зимнем сезоне снегопад обрушился вчера, 19 ноября, на юг Приморья. Его принес с собой фронтальный раздел небольшого циклона, двигавшегося по акватории Японского моря из Китая.

20 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3842 (176) от 20 нояб. 2015

Одновременно на регион северным ветром закачивался холодный воздух со стороны сибирского антициклона. В результате столкновения двух воздушных масс температура воздуха опустилась до минусовых отметок, дискомфорт погоды усилился легкой метелью. На дорогах появились снежный накат и гололедица.

К такому развитию событий во Владивостоке городские власти были готовы. С выпадением первых осадков на уборку городских дорог вышла снегоуборочная техника муниципального предприятия «Дороги Владивостока». Тракторы-щетки приступили к сметанию снега к прибордюрной полосе, машины с противогололедными материалами обрабатывали магистрали жидким реагентом и песко-соляной смесью.

В первую очередь обработка проезжей части велась на основных магистралях Владивостока с высокой интенсивностью движения для обеспечения проезда общественного транспорта, а также на многочисленных спусках и подъемах. Все службы жизнеобеспечения города работали в своем обычном режиме, – сообщили корреспонденту «В» в пресс-службе городской администрации со ссылкой на информацию оперативного штаба по ликвидации последствий снегопада.

Управляющим компаниям, ТСЖ, руководителям предприятий и организаций всех форм собственности настоятельно рекомендовано своевременно позаботиться об уборке снега и обработке прилегающих территорий противогололедными материалами.

Администрация Владивостока также обратилась к автолюбителям с просьбой быть внимательными за рулем, а по возможности вообще воздержаться от поездок по городу на личном автотранспорте. Автомобилистов просят не оставлять свои транспортные средства на проезжей части, в том числе и сегодня, так как это существенно мешает работе коммунальной техники.

По данным Примгидромета, сегодня в ряде восточных районов края продолжится выпадение осадков, поскольку циклон сместился на северо-восток и вышел в Татарский пролив. Местами снегопад будет очень существенным. Полностью осадки в Приморье прекратятся только в ночь с пятницы на субботу.

Автор: Николай КУТЕНКИХ