Вдохновляющая Андреевка

Очень интересная выставка «Художники в Андреевке» открылась в залах Приморского отделения Союза художников. В экспозицию включены произведения, посвященные селу, которое является не только одним из самых колоритных мест отдыха в Приморье, но и базой пленэров для российских и даже зарубежных живописцев.

18 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3840 (174) от 18 нояб. 2015
91028d6f493f4dedc712794eb3e3a09c.jpg

Творческую дачу в Андреевке, на берегу бухты Троицы, основали уссурийские художники. Со временем эта удивительно красивая местность стала местом встреч и творческой работы художников Приморья, Хабаровска, Благовещенска, Москвы, Ленинграда, Прибалтики, Центральной России.

Андреевке посвящено огромное количество полотен. Жанр пейзажа, всегда являвшийся для приморских художников доминирующим, здесь получал животворное наполнение. Мотивы природы, дающей возможность наблюдать ее в любом состоянии в разные сезоны, море, напитывающее энергией, воплощались в целые серии этюдов и законченных холстов. «Утро в Андреевке», «У моря», «Лето в Андреевке» и другие названия давались спонтанно, поскольку главными были настроение, стремление запечатлеть состояние природы, свет и цвет окружающего мира. Творческая жизнь, что называется, била ключом, сделав Андреевку достопримечательностью многих художественных выставок не только Приморского края.

И сегодня это небольшое приморское село остается местом вдохновения для мастеров кисти и красок. Только за лето 2015 года в Андреевку приезжали десятки художников из Шанхая, Харбина, Муданьцзяна, Южной Кореи и, конечно, Приморья.

 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН