Новые, хрустящие. Но ненастоящие

Случаи появления в обороте фальшивых пятитысячных банкнот участились в последнее время в Приморье.

18 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3840 (174) от 18 нояб. 2015

Во Владивостоке, Артеме, Находке, Уссурийске зарегистрирован сбыт поддельных денежных купюр достоинством 5 тысяч рублей серий бм, вм, бв, ба, ав. Об этом сообщает пресс-служба краевого УМВД и призывает граждан быть внимательными. При этом отмечается, что не все банкноты указанных серий являются поддельными и проявлять бдительность следует в том случае, если вам попадаются купюры серий бм 31024.., вм 58847.., вм 38847.., вм 50847.., бв 58847.., ба 36457.., ба 69769.., ав 56747…, ав 39781...

Чаще всего мошенники сбывают такие деньги не в супермаркетах или больших магазинах, а в мелких точках: на АЗС, в маленьких кафе, киосках, такси, на небольших сельхозрынках, то есть там, где отсутствуют специальные аппараты для проверки банкнот.

Полиция обращается с просьбой к руководителям торговых фирм, индивидуальным предпринимателям розничной и оптовой торговли быть бдительными и серьезно относиться к проверке денежных купюр, поступающих от клиентов, а также приобрести приборы для определения фальшивых денежных знаков.

Кроме того, участились случаи расчетов так называемыми билетами банка приколов разного номинала – от 100 до 1000 рублей, а это значит, что бдительность нужно проявлять и обычным потребителям: внимательно рассматривайте получаемые деньги, особенно при расчетах в позднее время суток, в слабоосвещенных местах.

В случае обнаружения поддельной денежной банкноты полицейские предлагают гражданам проявить сознательность и незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, не пытаясь избавиться от фальшивок путем совершения расчетных операций: так можно не только потерять деньги, но и оказаться привлеченным к уголовной ответственности.

Автор: Отдел новостей «В»