Пришкольная площадка станет спорткомплексом

У жителей улицы Каплунова появится трехуровневый стадион по стандартам FIFA

13 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3838 (172) от 13 нояб. 2015
1a2607a2602719223241563832fd6861.jpg

Стадион нового поколения совсем скоро будет открыт для учеников владивостокской школы № 77. Ребята уже придумывают ему название. Строительные работы вышли на финишную прямую, так что школьники смогут опробовать новые тренажеры и спортивные площадки еще до конца этого года. Возвести стадион нового формата поручил глава Владивостока Игорь Пушкарев.

– Мы очень рады, что строительство продолжается, – уверяет директор школы Вероника Крюковская. – В наше время очень важно заинтересовать молодежь здоровым образом жизни, отвлечь их от пагубного влияния компьютерных игр, плохих компаний. А где ребятам собираться? Конечно, на спортивных площадках! И здесь школьники будут заниматься спортом, благо мэрия предоставила ученикам нашего учреждения такие возможности.

Ранее на этом месте была просто территория с грунтовым покрытием. Теперь же тут возвышается целый комплекс – три полноценные спортивные площадки, предназначенные для занятий разными видами спорта. Рядом со зданием школы – специально выделенная территория для учеников начальных классов. Здесь поставят малые архитектурные формы и будут проводиться не только уроки физкультуры для младшеклассников, но и физкультминутки.

Напротив школы, на некоторой возвышенности, обустраивается еще одна спортплощадка. Ранее этот участок был заброшен и жители ближайших к учебному заведению домов приспособили его для выгула домашних животных. Теперь же здесь оборудованы две площадки для стритбола, уже возведены помещения для тренеров, пост охраны, а также раздевалки, оснащенные автономными отопительными приборами. Последнее очень актуально для ранней весны или поздней осени, когда занятия физкультурой проводятся на улице, а переодеваться приходится в школьных раздевалках. Теперь ученики смогут переодеваться в спортивную форму на месте занятий.

Еще выше, рядом со второй площадкой, возвели третий уровень стадиона, предмет особой гордости школы. Здесь раскинулось огромное футбольное поле, которое уже не терпится опробовать не только школьникам, но и детворе со всего микрорайона. Да и старшее поколение горожан ждет стадион с нетерпением.

– Строительство вышло на финишный этап: мы уже положили асфальт, завершаем внутреннюю покраску ворот, сейчас будем наносить специальное покрытие и разметку на футбольное поле, – объясняет прораб Александр Рыбин. – Также заканчивается монтаж электроосвещения, на средней площадке устанавливаем раздевалку и кабинку охранника.

На третьем уровне, как и на втором, предусмотрено безопасное прорезиненное покрытие для защиты ребят от травм, возле футбольного поля появятся трибуны, беговая дорожка, гимнастические комплексы.

Особое внимание уделяется безопасности: территория стадиона будет освещаться в темное время, также планируют установить систему видеонаблюдения.

– Задействована каждая пядь земли, – подчеркивает Вероника Крюковская. – Верхний стадион у нас для больших команд, средний – для проведения соревнований небольших групп и занятий на тренажерах, а нижняя площадка – для самых маленьких учеников. Сдачу объекта ждут не только ученики и педагоги, но и все жители района. Ведь они тоже смогут заниматься здесь спортом. У нас появится не просто стадион, а целый физкультурно-оздоровительный комплекс!

Кстати, как рассказала директор школы, ученики уже придумывают название для своего нового стадиона. И когда комплекс будет достроен, у него будет собственное, уникальное «имя».

Напомним: во Владивостоке работает 25 современных пришкольных стадионов, 13 спортивных площадок, построенных в рамках программы главы города Игоря Пушкарева «Спортивный Владивосток».

Новые стадионы возведены с учетом стандартов FIFA. Открытие каждого из них превращается в настоящий праздник для школьников и жителей микрорайона. По распоряжению мэра заниматься на новых спортивных объектах могут не только ученики школ, но и жители близлежащих домов.

  

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА