Чтобы не стать «слабым звеном» на дороге

Самый опасный участник зимнего движения – водитель на лысой резине

12 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3837 (171) от 12 нояб. 2015
b84b3168579dd171403590fdff2227c4.jpg

Выпавший в понедельник во Владивостоке снег вызвал ажиотаж у мастерских автосервиса. Те, кто дотянул с «переобувкой» до первого снега, искали очереди поменьше. Как выяснили корреспонденты «В», быстро сменить колеса можно было только в шиномонтажках в отдаленных районах.

Впрочем, по словам автослесаря одной из мастерских, многие автовладельцы заранее записывались на замену шин. Подъезжали в оговоренное время и через полчаса уезжали на зимней резине. Шиномонтажки работают каждый день до тех пор, пока не обслужат последнего посетителя.

По признанию рабочих автосервиса, цены на «переобувку» в мастерских Владивостока пока не выросли: услуга вместе с балансировкой колес стоит от 800 рублей – в зависимости от диаметра колеса и марки автомобиля. При желании в отдаленных районах города можно найти и за 500 – 700 (если все колеса со своими дисками).

Не заметили корреспонденты «В» и роста цен на зимнюю резину. Даже если и подорожали колеса по сравнению с прошлым годом, то абсолютно некритично. По крайней мере, не настолько, чтобы экономить на собственной безопасности.

Кстати, специалисты советуют: менять резину на зимнюю нужно уже при среднесуточной температуре от +5 до +7 градусов. Так что если еще ездите на лысой резине, то вы явно припозднились.

Выпавший снег уже привел к трагедии на юге Приморья. Смертельная авария произошла утром 9 ноября в Надеждинском районе. Погибла 22-летняя девушка, управлявшая хетчбэком Suzuki Swift.

По данным правоохранительных органов, машина двигалась со стороны Уссурийска в направлении Владивостока. Недалеко от села Раздольного в условиях снежного наката автомобиль потерял управление, пересек полосу встречного движения, съехал с проезжей части в кювет и перевернулся.

В ГИБДД края констатируют: с начала недели в регионе выросло количество дорожно-транспортных происшествий. Специалисты это связывают с несколькими причинами: гололед и снежный накат на ряде дорог, превышение скоростного режима и невнимательность водителей на сложных участках трасс, а также наличие летней или изношенной всесезонной резины на поврежденных в авариях автомобилях.

С призывом поменять шины на зимние до похолодания и снегопада к автовладельцам нынешней осенью неоднократно обращались администрация Владивостока и Госавтоинспекция, напоминая: управление в зимний период транспортным средством, на котором установлены летние шины, а тем более шины, имеющие существенный износ, сравнимо с эксплуатацией автомобиля с неисправными тормозной или рулевой системой.

Напомним: депутаты Госдумы предлагали запретить в период с 1 декабря по 1 марта эксплуатацию автомобилей и пассажирских микроавтобусов в случае, если хотя бы на одной из осей не установлены зимние шины. Однако в настоящий момент данное требование носит лишь рекомендательный характер. И, к сожалению, далеко не все водители внимают голосу рассудка. Хотя прекрасно знают, что подвергают себя, своих пассажиров и других участников дорожного движения большой опасности, так как во время торможения на скользкой или мокрой дороге теряется контроль над автомобилем. Кроме того, несоблюдение данных правил грозит штрафом в размере 500 рублей.

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ