Как взбунтовались художники

Выставка «Край бунтарей» откроется в ЦСИ «Заря» в субботу, 14 ноября. Экспозиция, к названию которой дается пояснение – «Современное искусство Владивостока. 1960 – 2010-е», подготовлена в партнерстве с галереей современного искусства «Арка» и Приморской государственной картинной галереей.

11 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3836 (170) от 11 нояб. 2015

На выставке будут представлены работы более 20 владивостокских художников, как молодых, так и тех, кто предопределил возникновение и развитие концептуального и неофициального искусства в приморской столице. Посетители увидят работы Виктора Федорова, Александра Пыркова, Александра Киряхно, Федора Морозова, Геннадия Омельченко, Юрия Собченко, Михаила Павина, Ильяса Зинатулина и других авторов.

– Эта выставка – возможность, с одной стороны, последовательно действовать в рамках нашей стратегии и показать лучшее в русском искусстве, с другой – опубликовать владивостокское искусство на высоком уровне, в новой кураторской интерпретации, – рассказала куратор ЦСИ «Заря» Алиса Багдонайте. – Надеемся, что это поможет привлечь к нему внимание, в том числе и за пределами региона.

– Несмотря на свою «закрытость», наш портовый город всегда был местом синтеза культур и идей. Поэтому владивостокское искусство по определению занимает особое место на художественной карте страны, – отметила директор галереи «Арка» Вера Глазкова. – Но местные художники все еще нуждаются в узнавании и анализе их творчества. Только будучи востребованными у себя на родине, они могут рассчитывать на востребованность со стороны мирового сообщества – без эмиграции, в неразрывной связи со своим родом и национальной культурой. Надеюсь, эта выставка напомнит о нашем наследии и отразит те процессы, что идут сегодня в современном искусстве Приморья и Владивостока.

Задача экспозиции, по словам организаторов, проследить, как владивостокские художники ХХ века занимали критическую позицию по отношению к официальному искусству и отходили от его формальных предпочтений. 

Автор: Отдел новостей «В»