Служба охотнадзора усиливает охрану охотугодий

Открытие охоты на копытных животных департамент охотнадзора и краевая полиция отметили антибраконьерским рейдом, сообщила «В» Елена Старостина, пресс-секретарь WWF России, Амурский филиал.

11 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3836 (170) от 11 нояб. 2015
809e72e3be9d9ef65eafbb5959d8450a.jpg

«В угодьях появляются не только опытные охотники, но и немало новичков, поэтому важно задать общий тон прохождению охотничьего сезона в правовом поле, показать, что власть есть и она бдит. К этому мы и стремились, объединив усилия администрации края и ОМОН. Мы уже не первый год сотрудничаем с УМВД по Приморскому краю, и совместный рейд – не разовая акция, такая работа будет проводиться регулярно. Ведь порядок в охотугодьях – это залог сохранения и биоресурсов, и безопасности самих охотников», – говорит Владимир Васильев, директор департамента охотнадзора Приморского края.

Пятью рейдовыми группами было охвачено семь районов Приморского края. Работа велась и днем и ночью, когда браконьеры не только вывозят добычу с угодий, но и выходят на промысел с помощью фар, слепящих беспомощных животных. В итоге за 5 дней было возбуждено 26 дел об административных правонарушениях в отношении физических лиц. В том числе есть и исковые материалы на возмещение ущерба животному миру.

«Существуют так называемые жирные протоколы, к которым стремится каждый инспектор и которые, по большому счету, делают погоду, – когда задерживается человек с мясом, с оружием либо персона, обличенная определенной властью, но утратившая совесть. И важно, что в этом рейде такие «жирные» протоколы есть. Я рад, что совместная работа помогла вывести на чистую воду нескольких таких граждан, – говорит Павел Фоменко, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия. – Значимую роль в рейде сыграли сотрудники УМВД. Эффективность совместной работы при этом увеличивается в разы».

В рейде, как и в каждодневной работе инспекторов, была задействована техника, которую не так давно АНО «Центр «Амурский тигр» передал инспекторам КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ». В День тигра новенькие внедорожники «Ниссан» и квадроциклы торжественно прокатились по Океанскому проспекту Владивостока, а теперь наматывают километры по непроходимым участкам тайги, помогая инспекторам выполнять их нелегкую работу.

«Перед нами стоит амбициозная задача: мы хотим построить в Приморье самую эффективную систему охраны животного мира в России, создать лучшую службу охотнадзора, чтобы послужить примером для всей страны. На это нацелены и наработки Всемирного фонда дикой природы за 20 лет деятельности на Дальнем Востоке, и работа центра «Амурский тигр» – оснащение службы охотнадзора техникой, формой, видеорегистраторами, уставом, регламентами», – комментирует директор Приморского филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Антибраконьерские рейды в Приморском крае будут проводиться регулярно, поэтому охотники должны быть готовы к проверкам документов и досмотрам автотранспорта.

 

Автор: Отдел новостей «В»