Старые фрески Юрия Аксенова

Сегодня во Владивостоке – в залах Приморской картинной галереи на Алеутской, 12 – открывается персональная выставка одного из лучших художников-графиков Приморья – Юрия Аксенова.

10 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3835 (169) от 10 нояб. 2015

Экспозиция станет продолжением серии выставок о книжной графике в Приморской государственной картинной галерее, посвященных Году литературы. Уже более 20 лет Юрий Аксенов активно занимается жанром книжной иллюстрации, сотрудничает с издательствами «Уссури», «Дальиздат», «Русский остров», «Дюма», издательством ДВГУ. На выставке представлено более 50 его работ.

Юрий Аксенов работает и в живописи, и в графике. Но именно в графике он более всего органичен, именно в графике сформировался его узнаваемый и любимый многими почерк.

Произведения Юрия Аксенова часто сравнивают со старыми фресками. Они лаконичны, фигуры отличаются некоторой статикой, лица – крупными, правильными чертами. Именно такими мы видим героев многих книг, проиллюстрированных Аксеновым: произведений Владимира Арсеньева, сборника «Маска Ктулху», русских народных сказок и сказок современных авторов. Его работы – как бы иллюстрации «по мотивам» литературного произведения, рассказывающие о нем в целом. 

Автор: Отдел новостей «В»