Не нужен нам берег Египта…

На сегодняшний день 19 жителей Приморья остаются в Египте и в перспективе будут вывезены оттуда, как и другие россияне, бортами МЧС, сообщила пресс-служба края.

10 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3835 (169) от 10 нояб. 2015

С теми же приморцами, которые намеревались в ближайшее время отправиться на берег Красного моря, проводят разъяснительную работу – в здании аэропорта Кневичи, где работает мобильный комплекс по информированию населения, – специалисты турагентств. Также вся важная информация размещена на региональных интернет-порталах.

– Не думаю, что на самом деле в Египте находится больше приморцев, чем заявлено, – говорит Евгения Белянина, руководитель одной из турфирм Владивостока. – Мы тщательно выверяли списки вместе с коллегами… Все дело в том, что поездка в Египет из Приморья – дело довольно затратное, и дешевле получается отправляться в эту страну по путевке, чем самостоятельно (с учетом цен на авиабилеты).

Как известно, на днях в связи с трагедией в небе над Египтом были отменены авиарейсы из России в эту страну. В итоге турфирмы России пока не продают туры на Красное море, предлагая как альтернативу курорты Турции и Таиланда всем желающим сменить промозглое начало российской зимы на теплое солнышко и море…

– Для туротрасли Приморья сложившаяся ситуация не критична, – говорит Евгения Белянина. – Потому что для приморцев это далеко не самое популярное направление. Скажу так: из 1000 туристов, желающих отдохнуть на море, тур в Египет приобретали даже в лучшие времена один – два человека.

Как и прежде, жители Дальнего Востока и особенно Приморья более ориентированы на курорты и пляжи Юго-Восточной Азии. Куда более популярны Санья и Сайпан, Филиппины и Таиланд…

Кстати, многие туристы, побывавшие и в Таиланде, и в Египте, считают, что последний все же проигрывает азиатским курортам – например, с точки зрения познавательных экскурсий. Несколько лет назад в разгар политической нестабильности в Египте автору этих строк довелось подслушать на пляже в Таиланде разговор нескольких москвичек, которые от души радовались тому, что выбрали не привычное Красное море, а Таиланд. Им здесь нравилось в первую очередь большое количество предлагаемых экскурсий и более спокойная обстановка в городе, куда можно было ходить без опаски…

– Уверена, – считает Евгения Белянина, – что и на новогодние каникулы приморцы будут выбирать ставшие уже любимыми и привычными направления – Санью, Пхукет, Паттайю и так далее. Очень популярны и горнолыжные курорты, особенно в Южной Корее и в Китае. Скажу больше: наши корейские и китайские партнеры, понимающие, как подорожал отдых в связи с ростом курса доллара, сейчас предлагают немало интересных антикризисных акций. Например, за сумму меньше, чем 20 тысяч рублей (включая проезд и гостиницу), можно увидеть новогодний Сеул… А власти и турфирмы приграничных городов Китая – Суйфэньхе, Хуньчуня, Мишаня – пошли еще дальше в деле привлечения туристов: вдвое уменьшилась стоимость проживания в гостинице, в итоге сегодня путевка в приграничный Китай стоит дешевле, чем до кризиса. Китайцы, как и корейцы, очень заинтересованы в наших туристах и делают все возможное для удешевления туров.

Так что на этом фоне прекращение продаж туров на египетском направлении вряд ли станет критичным для отрасли в Приморье. Как подчеркивают специалисты, достаточно других интересных маршрутов, которые и предпочитают дальневосточники.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН