Музей обретает очертания

Здание, в котором разместится современное искусство, ждет уникальный ремонт

10 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3835 (169) от 10 нояб. 2015
438a774548fae6b2bc58d73cc2ae8ba8.jpg

Дом Денби – прекрасный особняк на Океанском проспекте, 9 – в скором времени станет приютом муз и творчества. Здесь усилиями администрации Владивостока и известного галерейщика, коллекционера Александра Городнего появится городской музей современного искусства «Артэтаж».

Как уже писал «В», более 1400 предметов искусства – картин, скульптур, инсталляций – передал Александр Городний столице Приморья. Ведь целью его жизни, его мечтой всегда было одно: создание в краевом центре музея современного искусства.

– Для этого я покупал картины, для этого художники – спасибо им и низкий поклон! – дарили мне свои работы, – говорит Городний. – Владивосток достоин того, чтобы у него был такой музей. Ведь у нас огромный потенциал – в городе работают великолепные, мирового уровня художники, способные сделать имя городу. Одна группа «Штиль» или такие мэтры, как Валерий Ненаживин, Виктор Убираев, Андрей Камалов, Сергей Симаков, Федор Морозов чего стоят!

Концепций «музея современного искусства» Александр Городний написал за последние 10 лет столько, что пальцев на руках не хватит перечесть. Сколько раз возможность создания музея казалась такой реальной, такой близкой – и уходила…

– Спасибо главе Владивостока Игорю Пушкареву, – говорит Александр Городний. – Из множества мэров города, которых я перевидал на своем веку, он единственный, кто не просто вежливо выслушал идею создания муниципального музея, а заинтересовался ею и решил воплотить в жизнь.

Сегодня администрация Владивостока объявила аукцион на разработку научно-проектной документации по ремонту и реконструкции здания на Океанском проспекте, 9. На эти работы выделена отдельная строка финансирования в бюджете города на 2016 год.

– Решение о создании центра современного искусства принял лично глава Владивостока Игорь Пушкарев, – говорит Елена Щеголева, заместитель главы администрации города. – К нему обратился Александр Городний, который понимал, что оставить у себя собранную им коллекцию неправильно, ведь неизвестно, какова будет ее судьба дальше. Известный коллекционер уже передал все свое собрание городу. Дело за ремонтом здания.

Ремонт, кстати, обещает быть уникальным, ведь нужно сохранить в историческом здании лепнину, кованые лестницы и, конечно, метлахскую плитку. Дом на углу Адмирала Фокина и Океанского проспекта будет отремонтирован с максимальным уважением к замыслу его архитектора и переоборудован под музей современного искусства. С выставочными залами, с художественным салоном, с багетной мастерской…

– Администрацией города, – говорит Александр Городний, – были предприняты огромные усилия по расселению дома Денби, ведь здесь находились управления администрации, избирательная комиссия и так далее. Совсем непросто было найти для них новые помещения и освободить здание. А теперь здесь проведут ремонт. И новый музей города – не за горами!

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН