Раскрасил вагон? Будешь наказан

В последнее время подвижной состав и объекты инфраструктуры Дальневосточной железной дороги все чаще страдают от действий самодеятельных художников-граффити, а проще говоря – вандалов.

6 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3834 (168) от 6 нояб. 2015

В этом году, как сообщила пресс-служба ДВжд, возбуждено уже десять уголовных дел по факту порчи железнодорожного имущества путем нанесения граффити.

Меж тем на приведение в порядок разукрашенных стен и ограждений в соответствии с установленным корпоративным стилем или перекраску в исходную цветовую гамму тех же вагонов пригородных поездов компания тратит солидные суммы. Так, с начала года ущерб от граффити только в границах Владивостокского территориального управления Дальневосточной железной дороги исчисляется десятками тысяч рублей.

Помимо того что граффитчики портят эстетический вид железнодорожных объектов, они подвергают свои жизни серьезной опасности. Ребят может ударить электрическим током мощностью 27 тысяч вольт!

Как правило, вандалы не задумываются о последствиях своих шалостей, хотя наказание за подобные художества суровое, вплоть до ареста на срок до трех месяцев. 

Автор: Отдел новостей «В»