Минтай лишат «серых» схем

Приморские рыбаки предложили Росрыболовству вывести беринговоморский минтай из системы общедопустимых уловов (ОДУ), чтобы стимулировать вылов этого ресурса российскими добытчиками и ликвидировать «серые» схемы продажи квот иностранцам.

6 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3834 (168) от 6 нояб. 2015

– Отказ от квотирования добычи минтая в Беринговом море улучшит российский вылов и ликвидирует массовую продажу квот корейским компаниям, – сообщил агентству «Интерфакс» Георгий Мартынов – глава Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП), которая стала инициатором предложения, высказанного в ходе Дальневосточного научно-промыслового совета.

По его словам, при ежегодном росте разрешенных объемов добычи минтая в Беринговом море российские рыбаки снижают уловы в целом.

– В 2013 году не было освоено около 7% квот, в 2014-м – уже 14%, в этом году объемы неосвоения могут достичь 20%. Это около 100 тысяч тонн рыбы, то есть годичный объем потребления минтая в России. При этом часть рыбаков вообще минтай не ловит, а по «серым» схемам продает до 50% квот иностранцам, – отметил Георгий Мартынов.

Он пояснил, что ресурс не очень доходный и выгоднее продать часть разрешенных к добыче объемов, их охотно по «серым» схемам скупает корейский бизнес.

Георгий Мартынов добавил, что на недавно состоявшемся в Москве Госсовете, где обсуждались вопросы рыбной отрасли, было дано поручение разработать механизм выявления и ликвидации схем продажи квот иностранным добытчикам.

– Если механизм заработает, то, возможно, ряд игроков лишится квот и покинет Берингово море. Таким образом, высвободится еще около 100 тысяч тонн. В общей сложности уже в следующем году мы можем получить 200 тысяч тонн неосвоения, – сказал Мартынов.

Росрыболовство должно поддержать рыбаков и российские компании, стремящиеся развиваться в рамках решений Госсовета, считает Георгий Мартынов. При этом он акцентирует внимание на том, что рыбаки уже ставили этот вопрос перед чиновниками:

– Государство как собственник ресурса должно принять решение. Госсовет продемонстрировал, чего ждет от рыбной отрасли. Дело за чиновниками – они должны эти решения помогать реализовывать, – отметил председатель АРПП.

Автор: Отдел новостей «В»