Разноцветные шары хризантемы мультифлора

Хризантемы цветут, когда день становится короче ночи, – осенью. А поздние сорта хризантемы мультифлора цветут в теплице, когда на улице уже лежит снег.

4 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3833 (167) от 4 нояб. 2015

Любуясь ими, удивляешься: до каких же высот дошла селекция! Не требуется ни обрезки, ни формирования куста хризантемы мультифлора для того, чтобы он превратился в нарядный шар. Стремление округлиться заложено в этих растениях генетически. Даже если деленка (а делить мультифлору надо регулярно, иначе потеряет свою декоративность) будет иметь всего один побег, из него вырастет полноценный шаровидный кустик белого, желтого, рыжего, красного, розового, бордового, сиреневого, сливового, карминного цвета – в разнообразии окрасок селекционеры тоже преуспели.

Да и само по себе появление новой группы растений – хризантемы многоцветковой, или хризантемы мультифлора (Chrysanthemum multiflora), обязано современным достижениям гибридизации и в целом селекции. В итоге мы все приобрели очень эффектные осенние цветы, перед броской красотой которых невозможно устоять.

Вот и супруги Анисимовы – Елена и Николай – тоже не устояли. Поэтому когда они приняли решение о расширении ассортимента выращиваемых культур на 15 га своего крестьянско-фермерского хозяйства «Приморская ягода», которое изначально специализируется на выращивании садовой земляники из рассады фриго, то выбор был сделан именно в пользу хризантем.

Идеально круглый шар, сплошь усыпанный яркими цветами, не оставит равнодушным даже тех, кто далек от декоративного садоводства. А что касается любителей цветов, то они от переполняющих их чувств теряют дар речи.

– Вот так однажды случилось и со мной, – поделилась глава крестьянско-фермерского хозяйства Елена Анисимова. – Я была в восторге, увидев фотографию этого цветка на страничке в соцсетях у своей знакомой. Естественно, сразу появилось бешеное желание иметь такую же красоту у себя. Правда, к этому чувству присоединился страх, смогу ли найти подход к новинке. На тот момент мне было неведомо, насколько этот цветок капризен. Хотя, что такое хризантема и ее классификацию, я знала. Надо сказать, что классификация хризантем сложна и охватывает широкий спектр характеристик растения, начиная с высоты куста, способности к ветвлению и заканчивая размером цветка, формой лепестков. Обратите внимание: при своем многообразии все хризантемы относятся к культурам короткого светового дня. они предстают перед нами во всей своей красе осенью. Но теория теорией, а вот что такое мультифлора? Это мне предстояло узнать на практике.

Сейчас у Елены уже есть опыт выращивания хризантемы мультифлора. На практике она убедилась, что мультифлора действительно не требует никакой обрезки, стрижки и формировки: шаровидную форму куст приобретает совершенно самостоятельно. Он обильно ветвится и закладывает огромное множество бутонов.

А чтобы получить большой цветущий шар, достаточно всего одного черенка. Высадив в мае небольшой черенок, в августе вы будете поражены размером и формой того крохи. Диаметр шара мультифлоры к моменту цветения может достигать более одного метра. При этом высотой такой шар может быть 0,4–0,6 метра. Размер его напрямую зависит от сроков посадки. Максимальные размеры получаются при максимально ранних сроках посадки.

Чтобы мультифлора каждый год радовала своей красивой шаровидной формой, растение необходимо выращивать в один побег.

Елена Анисимова признается:

– Одного сезона работы с этим цветком мне хватило, чтобы понять – выращивать его совсем несложно. К третьему сезону список сортов значительно увеличился, а это значит – и работы прибавилось. Но я получаю от нее огромное удовольствие, наслаждаясь процессом и его яркими результатами. И от этого я счастлива! Справедлива китайская мудрость: «Если вы хотите быть счастливы вечно – выращивайте хризантемы».

  

Автор: Надежда БРАЖИНА