Президентское кадетское училище приняло пополнение

Кадеты получили благословение и флаг Владивостока

3 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3832 (166) от 3 нояб. 2015
89ef6ef90358e282207023386873462e.jpg

Торжественная церемония посвящения в кадеты собрала у мемориала «Боевая слава ТОФ» сотни людей – офицеров училища, родителей его воспитанников, волнующихся за своих чад, и, конечно, главных героев дня – мальчишек, которым теперь предстоит раскрыть свою личность и помимо общего среднего получить усиленное военно-спортивное образование.

Среди почетных гостей присутствовал и глава города Владивостока Игорь Пушкарев, который поздравил училище с этим знаменательным событием.

– За последние годы у нас в городе происходит много знаковых событий. Появление Владивостокского президентского кадетского училища будет вписано золотыми буквами в историю России. Мы уверены, что все выпускники вашего училища будут достойными гражданами нашей страны. В добрый путь, продолжайте лучшие традиции, учитесь и трудитесь так, чтобы мы вами гордились, – пожелал ребятам глава Владивостока и вручил училищу флаг города, отметив, что владивостокские кадеты обязательно должны иметь символику приморской столицы у себя в кампусе.

Для открытого в 2014 году училища это уже второй набор. На обучение в 5-е классы зачислено 80 мальчишек плюс 11 человек донабора. Отучившись в этом учебном заведении, ребята смогут стать военными или выбрать гражданскую карьеру.

– Кадетское училище – это вам не школа, – уверяет Иван Флоров, кадет 7-го курса. – Быть кадетом – большая честь, в дальнейшем мы будем защищать Родину.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин благословил воспитанников на учебу, подчеркнув, что в училище кадеты не только должны набираться знаний, но и воспитывать свое сердце, открыть его для добра, любви, патриотизма.

После выступления всех почетных гостей и руководства военного учебного заведения курсанты приняли присягу:

«Вступая в ряды российских кадетов, торжественно клянусь строго соблюдать устав училища, права и обязанности кадета! Клянусь с честью и достоинством носить звание кадета! Клянусь быть образцом в учебе и поведении! Клянусь свято чтить и продолжать лучшие традиции кадетов! Клянусь быть честным и верным товарищем! Клянусь воспитывать в себе качества гражданина и патриота России! Клянусь самоотверженно готовить себя к служению Отечеству!»

По словам начальника училища Владимира Буракова, неважно, какой именно путь выберут после училища ребята, получившие сегодня удостоверения и значки кадетов, но они обязаны стать достойными гражданами России.

Справка «В»

Владивостокское президентское кадетское училище (ВПКУ) открылось 1 сентября 2014 года. Решение об образовании кадетских училищ в федеральных округах РФ было принято Владимиром Путиным еще в 2010 году. На сегодняшний день они уже открыты в Оренбурге, Ставрополе, Краснодаре и Тюмени. Мальчишки проходят через строгий отбор вступительных экзаменов и тестов. Образовательный процесс рассчитан на семь лет. Вплоть до выпускного класса ребят будут учить всем общеобразовательным дисциплинам и параллельно готовить к военной и государственной службе. В отличие от суворовских и нахимовских училищ президентские кадетские училища готовят специалистов и для гражданской службы.

Автор: Евгений СИДОРОВ