Грузовой транспорт выведут за город

Совсем скоро во Владивостоке появится дорога-дублер, которая свяжет улицу Снеговую с трассой Седанка – Патрокл и бухтой Горностай.

30 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3831 (165) от 30 окт. 2015
28edd7269483a4bbdaa76d9e9578bfa3.jpg

Ровно год назад по распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарева возобновилось строительство этой важной дорожной артерии, и уже в середине ноября дорога будет введена в эксплуатацию. Всего за год муниципальное предприятие «Дороги Владивостока» построило четыре километра асфальтобетонной трассы.

– На объекте проведены масштабные земляные работы, уложены новые водопропускные трубы и лотки для отвода ливневых и грунтовых вод. Уложено бетонное основание и два слоя асфальтобетонного покрытия, а также слой щебеночно-мастичного асфальтобетона, – рассказал заместитель главы администрации Владивостока Леонид Вильчинский. – Сейчас ведутся работы по обустройству трассы: рабочие устанавливают дорожные знаки, барьерные ограждения, оборудуют тротуар, который предусмотрен на всей протяженности дороги. Кроме того, специалисты приступили к монтажу опор наружного освещения.

Стоит отметить, что магистраль будет оборудована площадками ожидания общественного транспорта с современными ветрозащитными павильонами.

В пресс-службе Владивостока напомнили: строительство этой альтернативной трассы началось несколько лет назад.

Однако по вине подрядной организации – компании «Дальэнергомаш», выигравшей аукцион на строительство, дорога превратилась в долгострой. Подрядчик допустил серьезные нарушения при строительстве: отошел от проекта, в результате чего изменилась намеченная ранее траектория дороги, использовал некачественные материалы и затянул сроки строительства. Администрация Владивостока контракт с «Дальэнергомашем» расторгла, направила заявление в суд и выставила штрафные санкции. По распоряжению главы города была проведена корректировка проекта, выделены средства и началось строительство дороги в полном соответствии с проектом.

– Новая дорога пересекается с трассой Седанка – Патрокл, где возводят развязку. Этот транспортный узел значительно разгрузит транспортную сеть Владивостока и позволит вывести большую часть грузового транспорта за пределы города в обход центральных магистралей, – отметил Игорь Пушкарев.

Отметим, что с каждым годом во Владивостоке появляется все больше дорог-дублеров и благоустроенных проездов, которые значительно разгружают основные магистрали столицы Приморья. Только в этом году улично-дорожную сеть Владивостока дополнили новые асфальтобетонные дороги, соединившие «Варяг» с «Зарей», проспект «Красного знамени» и улицу Котельникова. 

   

Автор: Отдел новостей «В»