«Аленький цветочек» вернули детям

Новое дошкольное учреждение принимали городские власти, воспитатели, родители и сами детсадовцы

30 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3831 (165) от 30 окт. 2015
3aac7e941e36c658cb5eaa02522ece6c.jpg

Девятнадцатый по счету новый детский сад открыл глава Владивостока Игорь Пушкарев на улице Русской, 85. Двери «Аленького цветочка» распахнулись для 125 малышей.

Этот просторный детский сад был реконструирован за рекордно короткие сроки – девять месяцев, сообщили в пресс-службе администрации города. Строители выполнили огромный объем работ, чтобы малышам в новом саду было уютно и безопасно: демонтировали старые внутренние перегородки и полы, возвели новые стены, сделали стяжку бетонных полов. Проложили новые коммунальные сети: полностью заменили водопровод, канализацию, отопление, электрику. На территории детсада демонтировали старую подпорную стену и построили новую, полностью обновили фасад здания, вставили пластиковые окна с двойным стеклопакетом, сделали наружные эвакуационные лестницы.

Преобразилась и территория: установлены качели, горки, песочницы, игровые комплексы и теневые навесы. Для безопасности детей смонтирована система видеонаблюдения внутри здания, на входах в него и в районе прогулочных площадок.

В детском саду разместились четыре уютные группы, музыкальный и спортивный залы, классы для занятий творчеством. Установлено самое современное оборудование в пищеблоке, сантехника в санитарных комнатах. Для хорошего настроения детей стены украсили любимыми сказочными персонажами, окна – цветными шторами и жалюзи. В группах яркие игрушки: куклы и посуда для девочек, машины и верстаки с инструментами для мальчиков.

– В густонаселенном микрорайоне после завершения масштабной реконструкции открылся еще один детский сад. Сегодня он уже начал принимать своих маленьких хозяев, выдача путевок продолжается. Здесь сформирован хороший коллектив, средний возраст воспитателей – 30 лет. Педагоги молодые, но с опытом работы. Родители очень довольны, – отметил Игорь Пушкарев. – В конце прошлого года мы добились важной цели: все дети с трех лет обеспечены во Владивостоке путевками в муниципальные детсады. Сейчас ребята уже в возрасте двух лет семи месяцев идут в детские сады. И этот детсад – дополнительный вклад в то, чтобы снизить возрастной порог получения путевок. Мы продолжаем эту работу, наша задача – чтобы дети с полутора лет были обеспечены местами в детских садах.

Чтобы детсадовцам было еще интереснее в новом дошкольном учреждении, глава Владивостока вручил ребятам и воспитателям электронное пианино.

После того как Игорь Пушкарев, заведующая детским садом Ольга Казаченко, представитель компании-подрядчика – генеральный директор ООО «Ремонтно-строительная компания «Вавилон-1» Вадим Рось и ребята перерезали символическую красную ленточку, детсадовцы подарили гостям небольшой концерт.

А потом вместе с родителями разошлись по группам, чтобы познакомиться, пообщаться и поделиться впечатлениями.

Отметим: детский сад расположен в густонаселенном микрорайоне и его открытия уже давно ждали многие семьи владивостокцев. Долгие годы здание занимала частная школа. Теперь здесь работает муниципальное образовательное учреждение, где созданы все условия для безопасного пребывания и творческого развития малышей.

– Мы с нетерпением ждали открытия именно этого сада, – рассказала мама юной горожанки Нина Храмова. – Он расположен рядом с домом, удобно отводить ребенка, не тратя много времени на дорогу. Кроме того, уютный и яркий, Надя с удовольствием сюда пошла. Хорошие педагоги, отличная программа. Мы очень рады, что наш «Аленький цветочек» открылся.

В пресс-службе города напомнили, что всего за последние годы по программе Игоря Пушкарева сдано в строй 19 детских садов. Дошкольные учреждения были построены с нуля либо через судебные тяжбы возвращены в муниципальную собственность и реконструированы. Только в прошлом году в действующих муниципальных детских садах Владивостока дополнительно созданы 2003 места. Это равносильно открытию восьми новых дошкольных учреждений. В ряде детских садов, в том числе на островах Русском и Попова, открыто 14 групп кратковременного пребывания детей.

Сейчас идет строительство и реконструкция еще пяти детских садов. Работы проводятся в соответствии с программой главы города по расширению сети дошкольных учреждений.

         

Автор: Евгений СИДОРОВ