Устаревшие счетчики накручивают ОДН

На сегодняшний день по показаниям индивидуальных приборов учета с приморскими энергетиками рассчитываются около 700 тысяч абонентов.

29 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3830 (164) от 29 окт. 2015

Однако свыше 50 тысяч счетчиков не соответствуют требованиям действующего законодательства и нуждаются в замене – это приборы учета устаревшие или с истекшим сроком межповерочного интервала.

Кроме того, свыше 23 тысяч абонентов не имеют электросчетчиков и рассчитываются по нормативам потребления электроэнергии.

Между тем закон обязывает абонентов заменить устаревшие электросчетчики и установить их, если они отсутствуют. Показания приборов учета, которые не соответствуют требованиям, не должны приниматься к учету, а их владельцы переведены на расчет по нормативу потребления электроэнергии. Энергетики отмечают, что отсутствие индивидуальных приборов учета или использование устаревших счетчиков влияет на увеличение доли ОДН. Кроме этого, перегрузки при подключении мощных бытовых приборов становятся причиной возгорания устаревших счетчиков, а вместе с ними внутридомовой проводки и жилых помещений.

Сотрудники Дальэнергосбыта рекомендуют потребителям не откладывать установку приборов учета. Достоверный энергоучет помогает минимизировать потери электроэнергии во внутридомовых электросетях, которые прямо влияют на величину ОДН. В интересах всех жильцов многоквартирных домов установить современные индивидуальные приборы учета с классом точности не ниже 1.0, которые учитывают только то количество электроэнергии, которое фактически израсходовал абонент.

Напомним: с 1 октября 2015 года введен повышающий коэффициент к нормативу потребления – 1,2. Он будет действовать в отношении потребителей, не установивших до настоящего времени электросчетчики, хотя технические возможности позволяют это сделать, сообщили в пресс-центре ОАО «ДЭК».

Автор: Отдел новостей «В»