ТОР на Русском будет самой прогрессивной

Научно-исследовательский центр международного масштаба планируют создать в рамках ТОР на острове Русском. Об этом заявил полпред президента в ДВФО Юрий Трутнев после совещания о ходе реализации проектов ТОР в Приморье на минувшей неделе.

28 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3829 (163) от 28 окт. 2015

По словам Юрия Трутнева, территорию острова Русский будут развивать прежде всего как научный кластер.

– Мы решили, и президент России Владимир Путин поддержал это предложение, что остров Русский должен развиваться как территория науки и образования. Это должны быть исследовательские центры, интегрированные в мировую систему образования, – рассказал полпред.

Он также подчеркнул, что такая ТОР – гораздо более сложный проект, чем другие территории опережающего развития.

– Создать новый научно-исследовательский центр сложнее, чем новый завод. При всем уважении к производству. Вложения в науку и фундаментальные исследования не так быстро окупаются, как промышленные инвестиции. Здесь понадобится бюджетное финансирование, с участием крупных компаний, – акцентировал он.

Полпред также добавил, что туристско-рекреационный потенциал острова тоже будет использован как еще одна из привлекательных сторон проекта. Кроме того, в рамках проекта на Русском планируется создание выставочного центра. 

Автор: Отдел новостей «В»