Большой юбилей «штучного экземпляра»

Ведущий актер Приморского академического театра имени Горького, любимец публики народный артист России Александр Славский 1 ноября отмечает 60-летие.

28 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3829 (163) от 28 окт. 2015
3dd9162c1fb5bed7f3601ddc17017126.jpg

Приморские зрители знают и любят его работы в спектаклях «Поминальная молитва», «Забыть Герострата», «Иванов», «Tovarich», «Один день из жизни Мордасова», «Касатка» и во многих других. Можно смело сказать, что ни один спектакль, в котором работает Александр Петрович, не может быть проходным по определению: силы таланта этого замечательного артиста хватит на то, чтобы сделать любую постановку яркой и незабываемой. Его работа в спектакле «Крейсера» – еще одно тому доказательство. Роль адмирала, на первый взгляд, небольшая, но в трактовке Александра Славского этот персонаж становится одним из ведущих.

– Александр Петрович – великий русский артист. Кажется, да ладно, мол, это в провинциальном-то театре? Но я повторю: великий русский артист. Штучный товар, уникальный, – говорит художественный руководитель театра Ефим Звеняцкий. – Александр Петрович отмечает 60-летие, и отмечает его на сцене. И это прекрасно. Все спектакли с его участием идут триумфально. Я говорю о Славском, а думаю о театре, потому что Славский – это театр. Его жизнь – самая большая роль в театре. Его жизнь – это Иванов, это Борис Годунов, это Герострат… Нет спектаклей, в которых роль Славского была бы проходной. А на такую жизнь необходимо много сил – творческих и физических. Я бы хотел, чтобы он был здоров, больше занимался собой, потому что он тратит жизнь только на его величество театр, на академию искусств и на студентов, которые ему должны быть признательны и боготворить его. Да, я говорю высокопарные слова, но в данном случае можно.

Коллектив «В» присоединяется к словам Ефима Семеновича и от души поздравляет народного артиста России Александра Славского с грядущим юбилеем!

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН