​Какому двору подарят тренажеры?

Городской конкурс на самую действенную заботу о жильцах сделают ежегодным

28 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3829 (163) от 28 окт. 2015
bb657957c9643483ec264c44962dc1aa.jpg

Победителей городского конкурса на самую комфортную среду обитания наградили тренажерами

В конце минувшей недели во Владивостоке были подведены итоги общегородского смотра-конкурса «Доступный дворик». Поздравления принимали управляющие организации, создавшие в подведомственных домах наиболее комфортные условия для проживания маломобильных категорий граждан.

Инициатором и организатором конкурса выступила администрация Владивостока. Проводился он среди управляющих компаний, ТСЖ и жилищных кооперативов в рамках реализации муниципальной программы «Доступная среда». И по большому счету, стал для нашего города первым опытом в деле обустройства домов и придомовых территорий таким образом, чтобы они были доступны для людей с ограниченными возможностями.

Главное – желание

– Мы хотим, чтобы этот конкурс стал ежегодным и чтобы в нем активнее принимали участие управляющие организации города, – рассказывает начальник отдела реализации программных мероприятий управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока Ирина Самусенко. – Посмотрите на результаты работы нынешних победителей: все, что они сделали и делают, важно для людей. И речь идет об удобстве не только для инвалидов. Речь идет о пожилых людях, о молодых мамах, которым зачастую невозможно вывезти на прогулку ребенка в коляске без посторонней помощи. Удобство прохода, проезда к подъезду, к прогулочным зонам, детским площадкам вроде бы вещи обыденные, но они способствуют хорошему настроению, позитивному отношению к жизни. А значит, развивая именно эту сферу деятельности, управляющие организации будут получать большое количество положительных откликов от жильцов. Мы думаем, что со временем каждый дворик в нашем городе станет уютным и доступным для всех категорий граждан. Ведь это не так уж и сложно: побольше лавочек, удобные ступеньки, леера, пандусы. Да, даже во многих не предназначенных для этих целей подъездах можно установить пандусы, причем так, чтобы они никому не мешали. Главное – энтузиазм, желание что-то делать, а возможности всегда найдутся, – подчеркивает Ирина Олеговна.

Благоустройство – дело женское?

Может быть, потому, что это мероприятие проходило в нашем городе впервые, число желающих участвовать в нем оказалось не очень большим. Как ни странно, в перечне конкурсантов не было ни одной крупной управляющей компании. Интересно почему? Сочли участие в таком конкурсе слишком сложным или, напротив, недостаточно серьезным для своего масштаба?

Что ж, теперь мы можем утверждать: крупные УК упустили шанс добавить плюсы к своей репутации. Зато им удачно воспользовались ТСЖ и две небольшие управляющие компании. Первое место – у ТСЖ «Бамовцы», второе заняла УК «Иртыш», третье – УК «Аркада». И награды стоили затраченных усилий: победитель получил три спортивных тренажера, серебряный призер – два, бронзовый, соответственно, один.

Что показательно, выходили за наградами (сертификатами на получение тренажеров) одни лишь женщины. Получается, что они более инициативны в деле благоустройства наших дворов…

Товариществу собственников жилья «Бамовцы», как рассказывает его председатель Наталья Бондаренко, и готовиться к конкурсу особо не пришлось. У них двор к тому времени (о конкурсе объявили в августе) уже соответствовал заявленным условиям.

– Вернувшись после совещания в администрации города, на котором объявили о конкурсе, я поняла, что все необходимые элементы благоустройства в нашем доме и дворе есть, – объясняет Наталья Валентиновна. – Есть пандусы (технически, конечно, рельсы, приваренные к ступенькам, пандусом назвать нельзя, но для спуска колясок они подходят. – Прим. авт.), есть поручни на лестницах, удобный подход и подъезд к дому, асфальтированная дорожка к детской площадке, имеются в нужном количестве лавочки. Еще учитывалось наличие домофона, а также правильно отлаженная работа доводчика: должен соблюдаться промежуток времени на автоматическое закрывание двери, необходимый для безопасного преодоления порога, например, инвалидной коляской. Единственное, что нам оставалось сделать, – это сфотографировать двор и заполнить заявку.

Место во дворе для своих трех новеньких тренажеров жители дома уже присмотрели. Как только их установят, к спортивным занятиям готовы приобщиться и стар и млад.

Разумеется, в следующем году мы в этом конкурсе участвовать уже не будем. А зачем отнимать у других шанс на победу? Такие награды должны стать стимулом для остальных собственников жилья, – логично рассуждает Наталья Бондаренко.

Кому мешает пандус?

– Раз мы занимаемся обслуживанием своего дома, мы должны заботиться обо всех его жителях, – комментирует участие в конкурсе директор УК «Иртыш» Валентина Моисеенко. – Тем более что среди наших жильцов есть и такие, которые как раз нуждаются в особенном удобстве.

(Поясним: Валентина Моисеенко занимается домом на улице Иртышской, 32/4, в котором сама и живет, с 2000 года. Сначала была просто активным жильцом, а потом собственники учредили управляющую компанию, которую Валентина Александровна и возглавила. Пока в управлении у «Иртыша» только один дом, но в перспективе планируют набраться опыта и взять в управление другие МКД.)

Когда Валентина Моисеенко взялась за преображение дома, в нем даже нормального крыльца не было. Вернее, крыльцо было, но, для того чтобы на него вскарабкаться, люди подкладывали кирпичики. Поэтому первым делом у каждого подъезда (в доме их три) было построено полноценное крыльцо и залит пандус. Установлены пандусы и на первых этажах всех подъездов. Причем авторство этого устройства принадлежит самой Валентине Моисеенко.

– Я пересмотрела достаточно вариантов и поняла, что ни один из них для наших слишком узких лестниц не подходит. Пришлось сочинять самой. В итоге получился складной пандус: когда им не пользуются, его поднимают и он никому не мешает. Чтобы коляски было удобно спускать, пришлось переставлять двери в тамбуре, заодно их заменили на новые, – рассказывает Валентина Александровна.

Хотелось бы заметить, что не везде такие изменения проходят с успехом. Как ни странно, зачастую самыми ярыми противниками установки пандусов и лееров в подъездах и на крыльце выступают сами жильцы: мол, такие устройства только мешают, по лестницам ходить неудобно. Так что важным фактором победы для всех трех домов-призеров стало то, что в них в подавляющем большинстве живут понимающие люди.

– А то мы сами не помним, как в свое время мучились с такими вот лестницами, пытаясь вывезти ребенка на коляске погулять, – удивилась одна из жительниц дома на Иртышской, услышав вопрос, не мешает ли им пандус. – Если же говорить об инвалидах (а в нашем доме, кстати, живет парень-колясочник), так для них это единственная возможность выбраться из своей квартиры.

Хотя и в этом доме без неприятностей не обошлось: буквально в ночь накануне визита конкурсной комиссии в одном из подъездов срезали и украли пандус. Правда, благодаря полицейским его удалось быстро найти в одном из пунктов приема металла. Как сказал приемщик, сдали металлические рельсы два молодых парня. Являются ли воры жителями дома, выясняет полиция.

      

Автор: Лика ТКАЧЕНКО