В игорную зону Приморья – по «входному билету»

Будущие инвесторы игорной зоны Приморья будут платить за «входной билет» в проект, сообщил вчера вице-премьер – полпред президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев.

23 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3827 (161) от 23 окт. 2015

– Цена за «билет» возрастает. Если первые инвесторы попали сюда по факту декларации инвестиций, то больше сюда так никто не придет. Они будут платить определенную цену за «входной билет», причем платить на рыночных конкурентных условиях. Кто больше заплатит, тот получит свободный участок, – заявил Юрий Трутнев.

Как сообщает агентство «Прайм», полпред президента отметил, что инвесторы игорной зоны должны начать строительные работы в начале 2016 года, иначе контракт с ними будет расторгнут.

– Одна гостиница сдана, но этого недостаточно, чтобы был эффект, окупаемость инвестиций. Другие инвесторы затянули начало работ, мы их предупредили, что переделаем инвестиционное соглашение, установим там более жесткие сроки с точки зрения начала работ. Они должны обеспечить начало фундаментных работ в первом квартале будущего 2016 года, в противном случае инвестиционные соглашения будут расторгнуты и эти площадки предложим другим инвесторам, – отметил Юрий Трутнев.

Он также сообщил, что организационными вопросами инвесторов в игорной зоне Приморья будет заниматься Корпорация развития Дальнего Востока.

– На совещании с потенциальными инвесторами вопросы были разные, связанные с управлением этим процессом со стороны уже состоявшихся инвесторов. Например, группа «Мелко» просила единый орган управления, который бы помогал решать вопросы с региональными властями, с правительством, потому что вопросы в отлаживании этого бизнеса еще существуют, они только начинаются здесь. У нас есть Корпорация развития Дальнего Востока, она вполне способна этим заниматься совместно с администрацией, – сказал Юрий Трутнев.

Автор: Отдел новостей «В»