Первый инвестор начнет с гостиницы

Первым резидентом Свободного порта Владивостока стала Тихоокеанская инвесткомпания с проектом на 5 млрд руб.

22 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3826 (160) от 22 окт. 2015

Об этом было заявлено вчера в ходе заседания Наблюдательного совета Свободного порта Владивостока, на котором обсуждали предложения от потенциальных резидентов.

– Мы рассмотрели первую заявку на резидентство. Это Тихоокеанская инвестиционная компания, которая собирается в Славянке за два года построить гостиницу на 182 номера с объемом инвестиций около 5 млрд рублей. Гостиница должна быть пятизвездочной, – сообщил журналистам глава Наблюдательного совета Свободного порта Владивостока вице-премьер российского правительства Юрий Трутнев.

Он подчеркнул, что предложение было принято и Тихоокеанская инвесткомпания официально первой получила статус резидента Свободного порта Владивостока.

Кроме того, как передает агентство «Интерфакс», совет рассматривал еще один проект от потенциального резидента – компании «Сумма» с проектом по строительству порта Зарубино.

– Проект в целом Наблюдательным советом одобрен, но там инвестор еще будет решать вопросы, связанные с обеспечением его финансирования. Поэтому окончательное решение о присвоении статуса резидента на сегодняшний день не принято, – сказал Юрий Трутнев.

Напомним: Наблюдательный совет создан в соответствии с законом «О Свободном порте Владивостока». Он является органом управления порто-франко и призван концентрировать административное внимание и возможности для того, чтобы обеспечить лучшие практики государственного управления и лучшее правоприменение.

Закон о Свободном порте Владивостока вступил в силу 12 октября. Он предусматривает пакет административных и налоговых преференций для резидентов. Режим свободного порта действует на территории 15 муниципальных образований Приморья.

Подробнее о визите Юрия Трутнева во Владивосток читайте в очередном номере «В».

Автор: Отдел новостей «В»