Город продолжают очищать от нелегального бизнеса

Во Владивостоке убрали с гостевого маршрута незаконно установленный пит-стоп. Около года назад собственник земельного участка на ул. Коммунаров сдал часть территории в аренду предпринимателю. Участок расположен рядом с оживленной трассой, чем и воспользовался коммерсант. Бизнесмен соорудил пит-стоп и продавал проезжавшим автомобилистам кофе, бутерброды и салаты. То, что земля используется не по назначению, предпринимателя не смущало.

22 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3826 (160) от 22 окт. 2015
f2a7101666cab1430ade48aaf7cbb36b.jpg

Городские власти призвали к порядку не в меру предприимчивого коммерсанта.

– Данный земельный участок был предоставлен гражданину для обслуживания индивидуального жилого дома, он, в свою очередь, незаконно сдал участок в аренду под размещение торговой точки. Администрацией города была проведена проверка, составлены все необходимые акты. Документы направили в управление Росреестра, которое подтвердило нецелевое использование земельного участка, – отметил заместитель начальника отдела земельного контроля и осмотра зданий, сооружений управления градостроительства и архитектуры администрации Владивостока Владимир Горбатенко. – Предписание также направлено и владельцу точки общепита, чтобы он мог добровольно демонтировать объект.

Однако павильон остался стоять на месте: коммерсант и собственники были уверены, что могут распоряжаться землей по своему усмотрению.

– У нас есть все документы, подтверждающие, что мы легальная фирма, имеющая право вести коммерческую деятельность, – говорит Владимир Тен, юрист, представляющий интересы предпринимателя.

Однако, как объясняют в администрации Владивостока, претензии у представителей власти возникли не относительно легальности фирмы, а относительно нарушения использования собственником земельного участка. Земля предоставлялась именно для эксплуатации жилого дома, а вовсе не для ведения коммерческой деятельности. Другими словами, с таким же успехом можно начать торговать из окна своей квартиры на первом этаже и настаивать: квартира моя, хочу – торгую! Для установки торгового павильона нужны совсем другие документы, да и налоги тогда с земельного участка платятся тоже иные.

Юрист предприимчивого «пит-стопщика» также утверждал, что договор аренды земли может быть признан ничтожным только в судебном порядке и сносить павильон нельзя без решения суда.

Однако в администрации города разъяснили: как следует из закона, если объект не является капитальным строением, то для его демонтажа применяется упрощенная схема и в этом случае решение суда не требуется. Незаконный объект выявляют и фиксируют, информацию публикуют на официальном сайте администрации Владивостока, специальная комиссия по сносу самовольно установленных объектов выносит решение, после чего объект должен быть демонтирован либо владельцем, либо это сделает муниципалитет.

…Коммерсант отказывался учитывать требования закона. Препятствуя демонтажу пит-стопа, предприниматель перекрыл дорогу технике личным автотранспортом. Однако прибывшие на место сотрудники полиции пресекли противостояние, подтвердив законность действий городских властей. Павильон был демонтирован и перевезен на временное хранение.

Напомним: администрация Владивостока вынуждена вести постоянную работу по выявлению и демонтажу незаконно установленных объектов. Под снос идут парковки, гаражи, торговые павильоны, рекламные конструкции и другие объекты, появляющиеся во Владивостоке без разрешительных документов. Эта работа позволяет сохранить порядок и опрятный облик столицы Приморья, ведь иначе город превратился бы в один большой и хаотичный базар, сплошь уставленный киосками, контейнерами, рекламными щитами и старыми гаражами.

Кстати, повысить предпринимательскую грамотность, набраться знаний и умений в ведении бизнеса можно в муниципальном учреждении «Центр развития предпринимательства Владивостока». Созданный в 2012 году по инициативе главы города Игоря Пушкарева, центр пользуется большим успехом у индивидуальных предпринимателей – как начинающих, так и уже состоявшихся.

Именно здесь можно получить нужную информацию по созданию бизнес-плана, регистрации бизнеса, налоговому законодательству, ведению бухгалтерии, а также узнать, в каких целях закон позволяет использовать тот или иной участок земли в зависимости от его категории. Причем эти услуги в центре предоставляются бесплатно.

– Наше учреждение становится все более популярным в кругах собственников бизнеса и потенциальных предпринимателей, только планирующих открыть свое дело, – говорит директор МКУ «Центр развития предпринимательства Владивостока» Елена Новгородова. – Для центра очень важно быть некоей площадкой, на которой представители бизнеса и власти могли бы собираться и проводить встречи по назревшим проблемам, чтобы выработать единое решение. Неизменно все встречи вызывали живой интерес у участников. Особо востребованы такие темы, как бизнес для начинающих, интернет-маркетинг и все, что связано с продвижением компании и услуг в сети Интернет. Мы оказываем конкретную помощь по конкретным вопросам. В общем-то, нам удается отвечать их требованиям, помогать, и радостно, когда они делятся своими успехами.

В итоге в первом полугодии 2015 года в центре прошло полсотни тренингов, семинаров, совещаний, на которых присутствовали почти две тысячи участников. Всего с августа 2012 года более девяти тысяч человек получили в центре консультации и помощь, а главное – ответы на свои вопросы.

Автор: Катерина МАТВЕЕВА