Россиян проверят на грамотность. Географическую

Во всех регионах страны 1 ноября в полдень по местному времени стартует Всероссийский географический диктант. Организатор мероприятия – Русское географическое общество. Оно впервые проводит столь масштабную образовательную акцию, которая является аналогом «Тотального диктанта» по русскому языку.

20 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3824 (158) от 20 окт. 2015

Как сообщили в пресс-службе Приморского отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, с инициативой проведения Всероссийского географического диктанта выступил глава государства Владимир Путин. Как известно, он является председателем попечительского Совета общества.

«География может и должна стать одним из самых увлекательных школьных предметов, – подчеркнул Владимир Путин. – Важно сделать особые акценты на изучении природного наследия России, вопросах экологии, рационального природопользования, охране редких видов животных и растений».

Общество изучения Амурского края приглашает всех желающих, независимо от возраста и образования, испытать себя на широту кругозора и глубину географических знаний.

Тема диктанта: «Моя страна – Россия». Он будет состоять из 25 тестовых заданий, разделенных на три блока: географические понятия и термины, расположение объектов на карте, географические описания.

Региональной площадкой для проведения географического диктанта выбран Дальневосточный федеральный университет.

Рабочая группа во главе с Ларисой Рябининой, доцентом кафедры географии и устойчивого развития Школы естественных наук ДВФУ, занята детальной подготовкой к проведению акции.

Уже определены аудитории, в которых будет проходить диктант. Организаторы подчеркивают, что предусмотрены все условия для участия в акции людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме этого, на сайте Русского географического общества будет организовано онлайн-тестирование. 

Автор: Отдел новостей «В»