Рейнеке закрыл сезон генеральной уборкой

Волонтеры второй год поддерживают на островах экологическую чистоту

15 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3822 (156) от 15 окт. 2015

В минувшие выходные на острове прошла природоохранная акция «Чистая осень Рейнеке». За два дня добровольцы проекта «Остров мечты» собрали и вывезли с острова 400 мешков (объемом 160 и 120 л) сортированного мусора, который отправлен на переработку и утилизацию. Акция состоялась при поддержке администрации Владивостока.

– Основная причина замусоривания островных территорий – низкая экологическая грамотность туристов. Многие просто не задумываются о том, что у природы нет дворников, а последствия человеческого отдыха легко переживут их внуков. Природа – наше наследство и общее достояние, отношение к ней не должно быть потребительским и идти в противовес интересам будущих поколений, – рассказала Наталья Якунина, руководитель проекта «Остров мечты».

В пресс-службе администрации Владивостока напомнили: экопроект уже второй год борется с замусориванием приморских островов. За это время состоялись четыре субботника, около десяти экотуров выходного дня, на острове Рейнеке в течение августа были организованы два природоохранных лагеря «Приморская островная волонтерская служба». В проекте приняло участие более 400 человек, с Рейнеке вывезено около 4000 мешков сортированного мусора, изготовлено и распространено 1500 агитационно-просветительских буклетов, установлено 10 щитов с экологическими лозунгами и полезной информацией.

Как отметили в управлении охраны окружающей среды и природопользования, администрация Владивостока активно поддерживает проект «Остров мечты», поскольку считает очень важным повышать экологическую грамотность и формировать бережное отношение к природе у горожан.

Акция «Чистая осень Рейнеке» – официальное завершение активного сезона проекта «Остров мечты» в 2015 году. Но на этом борьба за чистоту не заканчивается, впереди еще много работы, считают добровольцы. Они уже разрабатывают план на будущий сезон и будут благодарны за любую поддержку.

Все желающие принять участие или оказать помощь в работе проекта в будущем сезоне могут связаться с «Островом мечты» по адресу: [email protected].

Организаторы проекта поблагодарили за активную поддержку управление охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока, МУПВ «Дороги Владивостока» – за предоставленную технику, компанию «Суперпак» – за качественные мешки для мусора, компанию «Примвторстекло» – за прием стекла на переработку, отдельная благодарность Дмитрию Шеметову – за предоставленную баржу для перевозки мусора.

А также всех горожан и гостей Владивостока, кто не считает зазорным убирать за собой после отдыха, неважно где – в мегаполисе или на природе. 

     

Автор: Евгений СИДОРОВ