Обещанного четыре месяца ждут

Задержка заработной платы в чугуевском филиале КППК «Приморское лесохозяйственное объединение» (расположено в селе Кокшаровка) достигла четырех месяцев. На данный момент по факту обращения работников лесхоза началась прокурорская проверка, сообщили «В» в пресс-службе ведомства.

14 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3821 (155) от 14 окт. 2015

Как отмечено в самом обращении, с 27 июля 2015 года в Чугуевском филиале КППК «Приморское ЛХО» по приказу управления КППК «Приморское ЛХО» введен режим простоя и работники переведены на оплату 2/3. В то же время заработная плата не выдается с 1 июня 2015 года.

«У многих из нас семьи. Дети – школьники и студенты. А источника доходов нет, нечем оплачивать коммунальные услуги, не на что приобрести дрова. Скоро зима, нужны запасы топлива, продукты питания», – отмечается в документе.

Также сотрудники лесхоза отмечают, что на предприятии за неуплату отключена электроэнергия, нет связи и автотранспорта.

«Управление КППК «Приморское ЛХО» ситуацию исправить не может, так как нет финансирования, – говорится в письме. – Учредителем нашего предприятия по документам является администрация Приморского края. И до сих пор никто не исполняет полномочия, чтобы решить сложившуюся ситуацию, в которой страдают люди. Все работники в отчаянии, и, если вы не найдете выхода, возможен вариант голодовки».

Письмо было отправлено в районную прокуратуру и краевую трудовую инспекцию. Однако, как сообщили работники, отсутствие света на предприятии существенно затрудняет сбор необходимых документов. Несмотря на это, по факту коллективного обращения уже начата прокурорская проверка. Как сообщила «В» Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края по взаимодействию со СМИ, на данный момент ведомством истребованы профильные документы из головного офиса КППК «Приморское ЛХО», расположенного во Владивостоке.

Отметим, что это не первый случай задержки выплат на предприятии. Симптоматично, что в прошлом году многомесячный долг перед сотрудниками был погашен за пять часов до традиционной прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Системность проблемы вынудила жителей Кокшаровки обратиться с письмом к губернатору края Владимиру Миклушевскому.

«Время идет, а меры по искоренению ситуации не применяются. Все мы люди, хотим нормально жить и работать. В противном случае будем вынуждены снова обращаться к президенту РФ Путину В.В.», – говорится в послании, под которым свои подписи оставили 20 человек.

«В» будет следить за развитием событий.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ