Гимназия № 1 снова в числе лучших в России

На днях в Москве озвучили рейтинг лучших школ страны. Всего в список попали 500 учебных заведений, которые продемонстрировали самые высокие результаты. Владивосток в этом перечне представила муниципальная гимназия № 1.

14 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3821 (155) от 14 окт. 2015
fe07051f87b35243648b1eff1c250d87.jpg

Рейтинг составлял Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке ресурса «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты», а также при содействии Министерства образования и науки РФ.

Как рассказала на созванной по этому поводу пресс-конференции вице-премьер Ольга Голодец, в рейтинг вошли школы 81 региона. Если рассматривать показатели именно регионов, то, без сомнения, лидирует Москва: от столицы в рейтинг попало 139 школ. Дальше по списку идут Санкт-Петербург и Татарстан.

Из приморских школ в перечень лучших вошло только одно учебное заведение – гимназия № 1 Владивостока. К слову, первая гимназия традиционно входит в перечень лучших. Но в прошлые годы она делила лавры с Техническим лицеем (дважды) и школой № 23.

– В этом году список лучших школ составлялся по новым критериям: эксперты учитывали результаты не ЕГЭ, а экзаменов в 9-х классах, – пояснила директор гимназии № 1 Елена Артеменко. – Кроме того, на место школы в списке влияют и победы ее учеников на олимпиадах. В нашем случае это в большей степени региональные олимпиады, так как активно участвовать во всероссийских мы не можем из-за географической отдаленности от федерального центра, где они в основном и проходят.

Еще один критерий – открытость сайта учебного заведения, то есть его доступность и удобство для учителей, учеников, родителей.

– Присутствие в рейтинге означает, что учебное заведение дает качественное образование, которое соответствует федеральным стандартам, ну и, конечно, повышает престиж школы, – прокомментировала очередную победу первой гимназии заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Людмила Чижова.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО