​Город ждет новых Янковских, Кунстов и Альберсов

Свободный порт Владивостока открыт для инвесторов

14 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3821 (155) от 14 окт. 2015
a4ad3c62dcc08f7b748dc7fe0bdc0ebe.jpg

Федеральный закон «О свободном порте Владивостока» откроет новую веху в экономическом освоении Дальнего Востока. 

В приморскую столицу возвращается режим порто-франко, действовавший до 10-х годов XX века и давший дорогу выдающимся предпринимателям своего времени, которые прославили и себя, и наш город: Густаву Кунсту, Густаву Альберсу, Юлию Бринеру и многим другим. Сегодня свободный порт приветствует современных резидентов.

Зачем принят закон

– Закон о свободном порте во многом готовился здесь, в регионе, с участием наших экспертов, ученых, предпринимателей. Его принятие – важнейшее событие, и мы возлагаем на этот закон большие надежды, – рассказал глава Владивостока Игорь Пушкарев. – Основная цель режима порто-франко – создание благоприятных условий для активного развития региона, для инвесторов, которые готовы вложить средства в современные производства, ориентированные на выпуск конкурентоспособной продукции. Закон открывает перспективы для интеграции России, Дальнего Востока в экономику АТР, что чрезвычайно для нас важно.

В свою очередь, от развития экономики напрямую зависит и качество жизни на территории: новые производства – это новые квалифицированные рабочие места, возможность для закрепления здесь жителей и притока нового населения, это развитие смежных отраслей – транспортной, строительной, телекоммуникационной, туристической, пищевой, всей сферы услуг. Это дополнительные налоги, а значит, новые школы, детские сады, поликлиники, парки, объекты культуры. Это новые возможности для самореализации людей в профессиональной сфере, в личной жизни, в творчестве. Словом, режим свободного порта – это активное движение во всех областях. Конечно, для реализации закона необходимо очень много и эффективно работать. Убежден, все у нас получится.

Отметим, что в территорию свободного порта, помимо приморской столицы, войдет еще 14 муниципальных образований края. Таким образом, общая площадь свободной зоны составит 28,5 тысячи квадратных километров с населением 1,5 миллиона человек.

Что предлагает закон

Закон предоставляет серьезные таможенные и налоговые льготы для резидентов: нулевую ставку налога на прибыль в течение 5 лет, уменьшение тарифа страховых взносов с 30 % до 7,6 %, ускоренную процедуру возмещения НДС, беспошлинный ввоз, вывоз и хранение товаров. Эти нормы начнут действовать после того, как будут подготовлены и вступят в силу соответствующие подзаконные акты.

– Практически все подзаконные акты, которые необходимы для рассмотрения заявок потенциальных резидентов и предоставления им соответствующего статуса, готовы, – отметил Павел Волков, советник министра по развитию Дальнего Востока. – Мы надеемся, что уже в октябре правительство России, а затем и Минюст утвердят все документы и у нас будет вся необходимая база.

Отметим, что налоговыми преференциями и льготами по страховым платежам можно будет воспользоваться не сразу. Эти положения закона вступают в силу с 1 января 2016 года.

Статус нужно заслужить

По словам Павла Волкова, статус резидента не предоставляется автоматически. Для этого компания прежде всего должна подготовить проект модернизации производства либо создания нового. Затем надо подать заявку в управляющую компанию, предъявить бизнес-план и заключить соглашение с указанным минимальным объемом инвестиций.

– Мы понимаем, что сначала придут игроки среднего уровня, – отметил советник министра. – Чем крупнее компания, тем более сложный механизм принятия инвестиционных решений, тем больше времени потребуется для проработки вопросов. Предположительно, крупный бизнес примет решение к середине следующего года.

Без получения статуса резидента компании могут работать на территории свободного порта в соответствии с общими правилами российского законодательства.

Кто входит в состав Наблюдательного совета

Согласно распоряжению правительства РФ Наблюдательный совет Свободного порта Владивостока возглавит вице-премьер и полпред президента в ДВФО Юрий Трутнев. В совет войдут министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, глава Владивостока Игорь Пушкарев. По согласованию в совет также будут приняты главы муниципальных образований, которые включены в территорию свободного порта. Кроме того, в Наблюдательный совет войдут представители федеральных государственных структур и ведомств: таможенной, налоговой, миграционной служб и т.д.

Что даст закон

По предварительной оценке экспертов, в результате создания Свободного порта Владивостока ожидается, что ВРП Приморского края за 10 лет вырастет более чем в два раза и к 2025 году составит 1,4 триллиона рублей. К 2034 году он увеличится до 2,1 триллиона рублей.

Прирост ВРП Дальневосточного федерального округа к 2025 году может составить 1,97 триллиона рублей. Количество вновь созданных рабочих мест оценивается в 84,7 тысячи человек к 2021 году, в 108 тысяч человек – к 2025-му и почти в полмиллиона мест – к 2034 году. 

    

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ