Юниоры «Востока» оправдали прогнозы

Чемпионат Кубка России по спидвею среди пар, состоявшийся 8 октября во Владивостоке на стадионе «Авангард», завершился победой гонщиков «Турбина» из города Балаково.

13 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3820 (154) от 13 окт. 2015
a095193519df6656417416b42eda048c.jpg

Серебро завоевали спорт-смены «Мега-Лады» из Тольятти. Хозяевам состязаний, гонщикам «Востока», в парной номинации досталась бронза. При этом, отметим, в главной номинации – командном чемпионате России, прошедшем этим летом, владивостокский клуб занял первое место.

Такой результат третьего этапа чемпионата был прогнозируемым. Напомним, что на первом и втором этапах спортсмены из краевой столицы также были не на высоте, заняв соответственно третью и четвертую строчки в турнирной таблице. Первый этап Кубка России состоялся 30 июня в Тольятти, второй – 22 сентября в Балаково.

Как заявил накануне соревнований в столице Приморья главный тренер команды «Восток» Игорь Столяров, наши ребята на предыдущих гонках выступили слабовато и в финале могут рассчитывать только на бронзу (предсказание сбылось. – Прим. авт.). Он подчеркнул: у команды не было задачи выставлять сильнейших гонщиков.

– Соревнования в Тольятти и Балаково были нам нужны, чтобы молодежь накатывала опыт. Потому что на финал кубка во Владивосток приедут лучшие спортсмены.

Игорь Столяров и здесь попал в цель: гости действительно выставили на финал чемпионата РФ по спидвею среди пар свои лучшие составы. Так, честь «Мега-Лады» защищали мастер спорта международного класса Сергей Даркин, кандидаты в мастера спорта (КМС) Михаил Литвинов и Глеб Чугунов. Спидвей-клуб из Балаково представляли мастер спорта (МС) Андрей Кудряшов и КМС Илья Чалов и Владимир Бородулин. В гонках также участвовала команда «Октябрьский» из города Октябрьского, укомплектованная МС – Маратом Гатиятовым и Семеном Власовым, а также КМС Арсланом Файзулиным.

Команда «Восток», разделившаяся на третьем этапе чемпионата на два коллектива – «Восток-1» и «Восток-2», смогла противопоставить гостям только МС международного класса – Григория Лагуту, трех КМС – Сергея Логачева, Глеба Шевченко и Вадима Тарасенко, а также двух перворазрядников – Павла Лагуту и Марка Кариона.

Необходимо добавить, что из-за проблем с финансированием от участия в чемпионате отказался один из сильнейших спидвейных клубов страны – «Салават» из одноименного города. И если бы спортсмены из Башкирии участвовали в нынешней гонке, то неизвестно, каким был бы финал соревнований. Спортивная фортуна – дама капризная.

Испытание для команды

Борьба за кубок на третьем этапе чемпионата России растянулась на 20 заездов. В каждом согласно правилам участвуют по четыре спортсмена. Между тем были заезды с участием трех и даже двух гонщиков, поскольку спортсменов снимали с заездов по их же вине.

По единодушной оценке зрителей, зрелищных моментов на треке было предостаточно, в том числе и падений. Так, в 10-м заезде на втором круге поломался байк Павла Лагуты. Его мотоцикл столкнулся с мотоциклом родного дяди, Григория Лагуты. Падение обошлось без травм, но Павел был снят с повторного заезда. В 11-м заезде упал Сергей Логачев, который, к счастью, не пострадал. На первом круге 16-го заезда не удержался на дорожке балаковец Владимир Бородулин – он влетел в борт на большой скорости. На него наскочил Арслан Файзулин: не смог объехать препятствие. И здесь гонщикам и мотоциклам повезло. Надо сказать, что Бородулин падает на стадионе «Авангард» не первый раз. До этого случая аналогичная неприятность с ним случилась в июле на чемпионате России.

Основные страсти на треках разгорелись, когда соревновались сильнейшие отечественные гонщики Вадим Тарасенко, Сергей Даркин, Илья Чалов, Марат Гатиятов. Не проиграли ни одного заезда Андрей Кудряшов и Григорий Лагута – капитан команды «Восток». В финале чемпионата он был запасным и участвовал только в четырех заездах.

По итогам третьего этапа Кубка России среди пар первое место заняли гонщики «Турбины», заработав 35 очков. Второе место взяла пара из команды «Восток-1» (Логачев – Шевченко – Тарасенко), в их копилке 29 очков. Еще одна пара из команды «Восток-2» (Карион – Павел Лагута – Григорий Лагута) заняла третье место, набрав в сумме 21 очко. У «Мега-Лады» и «Октябрьского» по 17 очков.

По итогам трех этапов кубка «Турбина» заняла первое место. На второе вышла команда «Мега-Лады», у пары «Восток-1» – бронза. Подводя итоги чемпионата, главный тренер «Востока» Игорь Столяров признался корреспонденту «В»:

– По предыдущим этапам чемпионата уже было понятно, что «Турбину» и «Мега-Ладу» нам не догнать. Хотя наши две команды выполнили задачу. Мне приятно, что молодая команда во главе с капитаном Григорием Лагутой вышла на третье место этапа. Это для меня неожиданность. И наш основной юниорский состав, Тарасенко – Логачев – Шевченко, не подвел. В этом чемпионате команда «Восток» выполнила две задачи: мы обкатали молодежь и попали в тройку призеров. Хорошо показали себя самые молодые участники гонки – 15-летние Павел Лагута и Марк Карион. В будущем году они будут выступать в основном составе юниорской команды.

Вспоминая прогноз Игоря Столярова, можно сказать, что прошедший чемпионат стал серьезным испытанием для молодежного состава команды «Восток». Где главное не победа, а участие. Хотя бронза – это тоже хороший результат для юных мотоциклистов из Владивостока. Только подумайте: мальчишкам по 15 лет, а они третьи в стране!

Напомним: в городе успешно реализуется муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта во Владивостоке» на 2014 – 2018 годы. По словам главного тренера команды «Восток», большой спидвей стал возможен во Владивостоке после масштабной реконструкции стадиона «Авангард» в 2010 году, проведенной благодаря помощи администрации приморской столицы. Стадион стал базой клуба «Восток», здесь проходят тренировки спортсменов клуба, а также соревнования федерального и международного уровня.

Прежде всего, было отремонтировано ограждение гаревой дорожки, на котором представители польской компании установили надувные борта безопасности. Эти меры гарантируют безопасность гонщиков (позитивный эффект мы уже видели на минувшем чемпионате Кубка России). Теперь дорожка нашего стадиона полностью отвечает требованиям проведения соревнований не только в России, но и любых соревнований международного уровня.

– Перспективы у нас огромные. Спидвей в городе любят, результаты у нас есть. И результаты приличные. Причем не только на российском уровне, но и на международном. Единственное, что нам нужно, – это материальная поддержка. Администрация Владивостока нас поддерживает, благодаря помощи городских властей мы сегодня имеем то, о чем еще пять лет назад только мечтали. После реконструкции стадиона Владивосток может принимать соревнования любого уровня, будь то финал России, чемпионат Европы или мира, и я даже не побоюсь сказать – уровня Гран-при. А почему бы и нет? На нашей дорожке уже гоняли спортсмены мирового класса, – напоминает главный тренер клуба «Восток». Игорь Столяров признается, что если бы не финансовая помощь администрации Владивостока, то команды «Восток» сегодня могло бы вообще не быть. Но не будем о грустном с бронзой в руках.

О заключительных гонках читайте в следующем номере «В». 

Автор: Сергей КОЖИН