Пятилетка Евгения Наздратенко

- Евгений Иванович, на днях у вас состоялся своеобразный юбилей - 5 лет назад, в 1993 году, вы были утверждены в должности главы администрации Приморского края. С каким чувством вы встретили эту дату?

26 май 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №382 от 26 май 1998

- Евгений Иванович, на днях у вас состоялся своеобразный юбилей - 5 лет назад, в 1993 году, вы были утверждены в должности главы администрации Приморского края. С каким чувством вы встретили эту дату?

- Вообще 5 лет - достаточно большой срок. Но чисто по-человечески для меня он пролетел буквально как один миг. Калейдоскоп встреч, поездок, событий... И постоянное ощущение нехватки времени. Толком отоспаться получилось только один раз, когда в ноябре прошлого года после автоаварии попал почти на месяц в больницу. И то на второй день в палату поставили телефон, который не замолкал с утра до вечера...

А в рабочем плане эти 5 лет были очень непростым временем. Страна находилась в состоянии поиска новой экономической и политической модели. Весьма неоднозначные процессы происходили на уровне регионов, которые за последние годы пережили все: и “парад суверенитетов”, и разрушение межрегиональных связей, и конфликтные ситуации в отношениях с федеральным центром. Я считаю, что Приморье избрало далеко не самый худший из вариантов развития. Хотя нам с большим трудом приходилось отстаивать свою точку зрения практически по всем вопросам жизни края. И, скажу вам, это добавило мне немало седых волос. Вы помните, с чего начала администрация края 5 лет назад? Мы приостановили приватизацию крупнейших предприятий края. По планам московских приватизаторов в частные руки должны были перейти портовые причалы, промышленность. К чему это все привело на уровне страны, мы сегодня прекрасно видим - полнейший развал экономики. Причину многих нынешних бед я вижу в неверно избранном экономическом курсе правительства. Уход государства от регулирования экономики, та же повальная приватизация, безумный рост энергетических и транспортных тарифов.

Мы же на всех уровнях просили - не повышайте цены на перевозку грузов по железной дороге, это автоматически приведет к удорожанию всех товаров, изолирует регионы друг от друга. Потребовалось 5 лет, чтобы правительство наконец поняло это и пошло на возрождение Транссибирского пути.

То же самое по энергетическим тарифам. Когда вся страна повышала цены на энергию для промышленных предприятий, мы их понижали, дотировали за счет федеральных субсидий. В том, что мы были правы, нас убедил рост в отраслях экономики в 1995 году. Предприятия, освободившиеся от этого постоянного тарифного гнета, смогли тогда заработать, дать прибыль в краевой бюджет.

Сейчас правительство постепенно приходит к пониманию того, что многие догмы, которым оно следовало последние годы, были ошибочны. На необходимость смены экономического курса указывает сама жизнь.

И все-таки меня не радует осознание нашей правоты, которую мы с неимоверным трудом отстаивали здесь, в Приморье. Если бы к нашей точке зрения прислушались 5 лет назад, вряд ли в России сейчас были бы шахтерские бунты, забастовки врачей, учителей. Безусловно, наш край тоже переживает не лучшие времена. Проблем еще будет немало, и прогнозы, которые сейчас делает правительство, неутешительны. Конечно, вселяет надежду, что новый премьер Сергей Кириенко честно говорит о нынешней экономической ситуации, предлагает новые подходы. Главное, чтобы нам хватило времени, ресурсов, терпения и мужества все это реализовать.

Но как бы ни было тяжело, мы за прошедшие 5 лет не оставили без внимания социальную сферу, реализуем программы развития здравоохранения, адресной поддержки талантливой молодежи, науки, культуры. Всего лишь 9 регионов в стране вовремя платят пенсии, Приморский край - в их числе, несмотря на то, что эту планку нам держать становится все труднее. И чтобы эти ростки будущего устойчивого развития региона не погибли, прежде всего нужно общественное и политическое согласие. Многое здесь может сделать недавно избранный новый депутатский корпус края. Сегодня мы достаточно эффективно сотрудничаем с председателем краевой думы Сергеем Дудником. Регулярно встречаемся, обсуждаем самые важные вопросы жизни края. Во время рабочих поездок в Москву стараемся разделить между собой круг вопросов, которые необходимо решить в столице. Однако некоторые депутаты, на мой взгляд, воспринимают думу только как политическую трибуну. Как бы нам опять не растратить силы и время на бесплодные политические баталии. Пусть будут дискуссии, различные точки зрения, но они не должны препятствовать нормальной, конструктивной работе. Хотел бы еще раз подчеркнуть: впереди немало трудностей, но вместе мы их обязательно преодолеем. В этом я уверен.

Автор: Евгений ОЛЕНЕВ, специально для "В"