Подложил свинью

Усиленную противочумную вакцинацию свиней проводят в Приморье после выявления этого заболевания в двух хозяйствах.

9 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3819 (153) от 9 окт. 2015

Как уже писал «В», в конце сентября несколько поросят погибли от классической чумы в личном подсобном хозяйстве в селе Кролевцы Артемовского городского округа. По словам владельца животных, поросят он приобрел через Интернет.

Полицейские установили, что животные попали в Кролевцы из села Алексеевка Надеждинского района. При эпизоотическом расследовании в селе обнаружено незарегистрированное личное подсобное хозяйство, в ходе осмотра которого выявлены больные и павшие от классической чумы свиньи. При этом владелец хозяйства по данному факту в ветеринарную службу не обращался. В хозяйствах введен карантин, проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий.

Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, более 2,5 тыс. голов восприимчивых животных, оказавшихся в угрожаемой зоне, сейчас осматриваются работниками ветеринарной службы, в усиленном режиме проводится вакцинация.

Специалисты рекомендуют владельцам животноводческих хозяйств принять меры по предотвращению возможного заражения поголовья свиней, в частности, не выпускать их в свободный выгул в места потенциального появления диких кабанов, которые могут стать причиной заражения чумой. Охотников просят сообщать о случаях обнаружения павших диких кабанов.

Автор: Отдел новостей «В»