Город прошел радиационный контроль

В приморской столице развернулась станция специальной обработки транспорта

9 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3819 (153) от 9 окт. 2015
cad020755bacf124c64db26cc8f0aac0.jpg

Во Владивостоке начала работу станция очистки общественного транспорта от радиоактивных частиц. В минувшую среду на территории муниципального транспортного предприятия «ВПОПАТ-1» специалисты осматривали маршрутные автобусы и их водителей, «фонящих» подвергали специальной обработке.

Никакой паники – в приморской столице идут штабные тренировки по гражданской обороне, приуроченные к 83-й годовщине образования гражданской обороны РФ.

По сценарию штабных учений предполагалось возникновение чрезвычайной ситуации на территории Владивостока и, как следствие, радиоактивное заражение отдельных участков города, сообщили в пресс-службе муниципалитета. В соответствии с заданием в районах были развернуты станции специальной обработки транспорта (ССОТ). Одним из пунктов стал ССОТ на территории предприятия «ВПОПАТ-1». К началу тренировки собрали личный состав станции, объяснили задачу: проверить общественный транспорт и водителей на радиоактивное заражение. По итогам обследования «чистые» автобусы отправлять на линию, а «фонящие» – в зону специальной обработки. Водители также должны были пройти осмотр, очистку и освидетельствование врача.

– В ходе Всероссийских штабных учений по гражданской обороне была проведена тренировка по обеззараживанию подвижного состава, который (по сценарию) побывал в зоне поражения. Специально обученные сотрудники предприятия в соответствующих костюмах химзащиты проверили автобусы на радиацию как снаружи, так и внутри. Далее по плану шло распределение транспорта по зонам: либо чистая территория, либо зона санитарной обработки, – рассказал специалист управления транспорта администрации Владивостока Дмитрий Тройнич.

Мероприятие прошло на высоком организационном уровне. Командир личного состава станции специальной обработки на построении доложил о выполненных задачах. Все учебные цели были достигнуты.

По словам сотрудников управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Владивостока, Всероссийская командно-штабная тренировка проводится уже третий год для отработки у людей навыков и знаний по гражданской обороне. Администрация краевой столицы постоянно занимается вопросами гражданской обороны, следит за выполнением требований, установленных правительством Российской Федерации.

  

Автор: Евгений СИДОРОВ