Тиграм не хватило диких животных

Особый контроль над тиграми установят в Хасанском районе, где с августа по сентябрь отмечено три случая нападения хищников на домашний скот, сообщает пресс-служба края.

6 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3816 (150) от 6 окт. 2015

– Причем последние два произошли относительно недалеко друг от друга, рядом с турбазой, расположенной на западном берегу Амурского залива, – уточняет директор департамента охотничьего надзора Приморья Владимир Васильев.

– По нашим оценкам, сейчас на юго-западе края проживает примерно 32 тигра. Это много для данного района. В этом и есть причина нападений на домашний скот. Ведь известно, что на территории, где хищник напал на коров, обитает небольшое количество диких животных, которые являются кормовой базой для тигра, – приводит пресс-служба края слова представителя Амурского филиала фонда WWF Павла Фоменко.

По мнению специалистов, отлавливать зверя нет необходимости. Однако безопасность жителей превыше всего. Поэтому над тиграми в Хасанском районе установят особый контроль, а местным фермерам подробнее расскажут о правилах содержания домашних животных.

– На данном этапе специально созданная группа будет вести наблюдение за поведением тигров, и, если нападения хищников на домашний скот станут систематическими, будем ставить вопрос об их отлове и перевозе в другую часть края. А пока нужно разработать правила содержания сельскохозяйственных животных в местах обитания тигра и информировать о них в муниципалитетах, – заявил вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко. Он отметил, что по всем подтвержденным фактам нападения тигра на домашний скот владельцам будет выплачена компенсация.

Автор: Отдел новостей «В»