Геологи сосредоточились на золоте

Крупнейшее геологоразведочное предприятие края ОАО «Приморгеология» завершает полевой сезон. Геологи приступают к подготовке отчетов и проведению камеральных исследований.

6 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3816 (150) от 6 окт. 2015

Этот полевой сезон стал первым за многие годы, когда предприятие вплотную сосредоточилось на поисках золота, подчеркнули в пресс-службе региона. Основная часть федеральных заказов нацелена на выявление перспективных участков и месторождений именно этого драгоценного металла.

В сегодняшнем портфеле заказов Приморгеологии есть и совершенно новые объекты. Например, такие как поисковые работы на каолиновое сырье в Михайловском и Ханкайском районах, на крупночешуйчатый графит на территории Лесозаводского округа. А также работы, направленные на восполнение минерально-сырьевой базы традиционных для края полезных ископаемых – вольфрама, олова, полиметаллов.

В нынешнем сезоне маршруты геологов Приморгеологии проходили практически на всей территории края. Самый отдаленный объект расположен за 1300 километров от Владивостока – в Тернейском районе, на стыке Приморского и Хабаровского краев. Здесь, на Самаргинской площади, занимающей территорию в 12 тысяч квадратных километров, геологи решают первоочередные задачи, связанные с составлением и подготовкой к изданию новой геологической карты в масштабе 1:000 000. Последний раз эта территория исследовалась еще в советское время, в начале 80-х годов прошлого века.

– Считаем, есть все перспективы выявить на площади новые месторождения различных полезных ископаемых. Конечно, крупные месторождения, сопоставимые с богатейшими вольфрамовыми «Восток-2» и Лермонтовским, мы вряд ли откроем, но масштабом поменьше – вполне вероятно. Перспективы площади связаны не только с вольфрамом, но и с оловом, молибденом, медью, золотом. К слову, здесь присутствует очень много вулканических пород, которые большей частью дают благоприятный прогноз на золото. Геологическая карта нового поколения, которую мы составим, даст самое точное представление об имеющихся и прогнозируемых месторождениях и проявлениях полезных ископаемых, покажет, где стоит заниматься поисками месторождений определенного типа – от золота и вольфрама до глин и песка, – рассказал начальник Микулинской партии Анатолий Лызганов.

Отметим, что сегодня по федеральным заказам Приморгеология также ведет поиски золота и серебра на Ороченской и Кузнецовской площади в Красноармейском и Тернейском районах, поисково-оценочные работы на полиметаллы и серебро на Арцевской площади в Дальнегорском районе.

Автор: Отдел новостей «В»