Спартакиада стала традицией

Во Владивостоке проходит вторая спартакиада среди муниципальных служащих. Массовое мероприятие, в котором участвует 10 команд, всего 200 человек, стартовало в минувшую пятницу во Дворце спорта «Юность», что на Океанском проспекте.

6 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3816 (150) от 6 окт. 2015
58c92770617281f1381102bd1cc67d8b.jpg

Команды участников спартакиады сформированы из сотрудников администрации города и подведомственных учреждений. Капитаны команд – девять заместителей главы администрации. У каждой команды персональная спортивная форма с гербом города, название и речовка. Глава города Игорь Пушкарев также принял участие в спортивном ристалище.

Спартакиаду муниципалов поддержала команда Думы Владивостока, сформированная из депутатов и сотрудников. Команду «думцев», с характерным для этого учреждения названием «ПроДуманы», возглавил Дмитрий Пенязь, заместитель председателя городского парламента.

Соревнования начались, как настоящие Олимпийские игры, – с торжественных речей и исполнения гимна России. Поднимать флаг нашей страны доверили заместителю главы администрации города Леониду Вильчинскому.

С приветственным словом к спортсменам на открытии спартакиады обратился Игорь Пушкарев:

– Спартакиада проводится уже во второй раз. В прошлом году мы заложили эту хорошую традицию, надеюсь, она будет продолжаться и дальше. Своим примером мы хотим еще раз показать: спорт – это очень важно и нужно. Спорт – это здоровье, энергия, красота. Тяжело убеждать других, если сам этому правилу не следуешь. Поэтому правильно, что сотрудники администрации решили начать с себя. Мы живем в замечательном городе и стремимся, чтобы наш город стал еще лучше, комфортнее. А для этого нам всем нужна энергия и сила, – сказал глава города. При этом он с улыбкой подчеркнул, что ему очень понравились названия команд – участниц соревнований.

И здесь с мэром нельзя не согласиться. Его заместители проявили креативность. К примеру, Наталья Мальцева возглавила команду с ярко выраженным спортивным названием – «Кеды». У команды Елены Щеголевой было «хулиганское» название – «Ё-моё». Самое загадочное имя для непосвященных – «ФинЭкКон» – у команды Натальи Зубовой. Команда «Успех» под руководством Сергея Черкасова своим названием как бы запрограммировала себя на первые места в спартакиаде. Или хотя бы на вторые. Ни много ни мало «Адмиралами дорог» назвали себя спортсмены из команды Леонида Вильчинского. Самое нежное название – «Катюша» – у команды под предводительством Екатерины Химич. А самое «перспективное» – «Порто-франко» – у команды Константина Лободы. Команда Александра Юрова называлась энергично – «Энергия».

В первый день спартакиады спортсмены состязались в плавании, пулевой стрельбе и в самом демократичном виде спорта – метании дротика (дартс). Далее их ждали волейбол, мини-футбол, настольный теннис, шашки и спортивное ориентирование. Спартакиада финиширует 7 октября, в среду. Поэтому ее итоги будут подведены позже.

Надо отметить, что в спортивном зале Дворца спорта «Юность» были не только участники ристалища, но и болельщики. Многие спортсмены привели с собой своих домочадцев, в том числе и детей. Ребятне было интересно посмотреть, как их мамы и папы, словно малые дети, с азартом кидали дротики в цель. Невзирая на должности, возраст и физические возможности. Хотя спартакиада проводилась в шесть часов вечера, после работы, никто из спортсменов не пожалел, что принял в ней участие. Практически все, с кем общался корреспондент «В», признавали, что подобные мероприятия поднимают корпоративный дух, способствуют улучшению отношений в коллективе. И не важно, каких результатов добьется команда, здесь главное участие. Кстати, в прошлом году спартакиада проходила в начале лета на стадионе.

– Соревнования сплачивают коллектив, да и здоровый образ жизни сейчас очень популярен. И на спартакиаде можно лишний раз доказать себе, чего ты можешь добиться в спорте, – говорит заместитель главы администрации Владивостока Александр Юров.

– Считаю, что такие мероприятия должны проходить регулярно, хотя бы раз в году. Пока самое яркое впечатление – от стрельбы из винтовки. Оказывается, стрельба по мишеням требует не только концентрации внимания, но и желания попасть в цель, – призналась «В» заместитель директора муниципального казенного учреждения «Центр развития предпринимательства» Ольга Потарусова.

– Спартакиада среди муниципальных служащих краевой столицы проводится не только для повышения уровня физической подготовленности сотрудников, но и в целях пропаганды здорового образа жизни и популяризации спорта среди населения. Кроме того, такие мероприятия развивают дух сотрудничества, укрепляют плодотворные отношения между коллегами, – рассказала «В» начальник управления развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока Юлия Вельбик. 

  

Автор: Сергей КОЖИН