Ратник с оружием будущего

Во Владивостоке проходит выставка Министерства обороны России

6 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3816 (150) от 6 окт. 2015
462085a76f94fef32bfb7dcf1709fc4d.jpg

Впервые в истории Минобороны РФ столица Приморья гостеприимно стала местом проведения дней инноваций армии, авиации и флота. Помимо нашего города воинской славы свои площадки для представления современной боевой мощи страны и перспективных научных разработок предоставили 5 и 6 октября Екатеринбург, Ростов-на-Дону и подмосковная Кубинка.

Дни инноваций Восточного военного округа во Владивостоке открывали командующий войсками ВВО генерал-полковник Сергей Суровикин и командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц. Главным выставочным местом стали 33-й причал и Корабельная набережная Владивостока.

– Современная геополитическая обстановка в мире требует от Вооруженных сил России максимальной мобильности, технической оснащенности и способности выполнить любые задачи по защите государства, – отметил в своем вступительном слове генерал Сергей Суровикин. – Местом проведения необычного мероприятия выбран форпост России на тихоокеанских рубежах – Владивосток. На выставке представлен научно-технический задел перспективных образцов вооружения и военной техники, комплексный анализ научного ресурса и промышленного потенциала в области прорывных инновационных исследований и технологий. Причем не только военного, но и военно-гражданского назначения.

Свои разработки и опытные образцы привезли во Владивосток более 30 военно-промышленных организаций, научно-исследовательских и образовательных заведений из различных регионов РФ. Размещенные сейчас на смотровых площадках более 60 образцов вооружения, военной и специальной техники, боеприпасов, имущества разных родов войск и спецназначения в скором времени пополнят соединения и объединения Восточного военного округа.

Буквально на прошлой неделе в состав Тихоокеанского флота вошел атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Александр Невский», глубокую модернизацию получают подлодки третьего поколения, морские испытания проходит корвет «Совершенный», на вооружение ТОФ встали противолодочные самолеты с новейшей поисково-прицельной системой, современные зенитно-ракетные комплексы противовоздушной и противоракетной обороны С-400 «Триумф» и ракетно-тактические комплексы «Искандер». У некоторых этих видов нет аналогов в мире, они являются самым совершенным оружием сегодняшнего и завтрашнего дня. Но научная мысль не стоит на месте, оружие совершенствуется, появляются новые перспективные разработки.

Участников и гостей дней инноваций ВВО поздравил глава Владивостока Игорь Пушкарев.

– Уважаемые воины-тихоокеанцы, организаторы дней инноваций армии и флота, представители командования! От лица всех жителей Владивостока благодарю вас за то, что местом проведения столь широкой и масштабной инновационной выставки выбран наш город. Для города воинской славы это особая честь и гордость. Здесь находится главная база Тихоокеанского флота, расположены войска противовоздушной обороны, сухопутные и пограничные части.

Владивосток создавался как военно-морская крепость, она является одной из крупнейших в мире. Наши предки создали столь мощный форпост, что никто из потенциальных врагов России ни разу не рискнул напасть на Владивосток.

Дни инновации министерства обороны на территории Владивостока являются новым направлением, ориентированным на обеспечение развития научной мысли и оборонно-промышленного комплекса. Они позволяют раскрыть весь потенциал науки и промышленности России. Ведь во Владивостоке и в Приморье расположены научно-исследовательские институты и предприятия, благодаря которым крепнет мощь России. Это академические институты автоматики и химии ДВО РАН, судоремонтное предприятие Дальзавод, Дальневосточный завод «Звезда»,

авиастроительный завод «Прогресс», Восточное оборонное предприятие «Гранит», судостроительное предприятие «Восточная верфь», Дальневосточная дирекция концерна «Моринформсистема-АГАТ» и многие другие.

Конечно, от всей души желаю армии и флоту пополнения современными видами вооружения и защиты. Чтобы и дальше ни у кого не возникло желания испытать на прочность нашу мощь.

Особо приятно и то, что столь масштабное мероприятие открыто для людей, что горожане смогут ознакомиться с нашим современным вооружением.

Игорь Пушкарев отметил: дни инноваций Восточного военного округа проходят в юбилейный для Владивостока год – 155-летия со дня образования города. В этой связи распоряжением главы Владивостока за добросовестный труд, большую работу по патриотическому воспитанию молодежи и за вклад в развитие города награждены памятными знаками «155 лет Владивостоку» командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц и «70 лет Победы советского народы в Великой Отечественной войне» артист – вокалист ансамбля песни и пляски ТОФ Александр Столяров.

Во Владивостоке в рамках выставки проходят демонстрации, научно-деловые консультации и семинары. Всего запланировано проведение более десяти круглых столов, совещаний и встреч командования округа с представителями промышленности, в ходе которых будут затронуты актуальные темы разработки современного вооружения, элементов экипировки и оборудования для нужд Вооруженных сил Российской Федерации. Особое место отведено робототехнике.

Помимо Корабельной набережной ряд образцов и некоторых секретных наработок размещен на острове Русском.

Здесь представлены не только предприятия Приморья, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, выполняющие военные заказы для нужд округа, для Тихоокеанского флота.

Выставки вооружения, военной техники, продукции двойного назначения пройдут и на других площадках. На аэродроме «Центральная Угловая» представлены боевые самолеты четвертого поколения Су-27СМ, Су-30 и МиГ-31, демонстрируются современные средства противовоздушной обороны. 

   

Автор: Николай КУТЕНКИХ