«Александр Невский» усилил ТОФ

Новейшая стратегическая атомная подводная лодка «Александр Невский» вошла в состав Тихоокеанского флота, сообщили корреспонденту «В» в штабе ТОФ. На борту крейсера находится штатное вооружение – баллистические ракеты «Булава», ранее успешно прошедшие несколько испытаний и пусков.

2 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3815 (149) от 2 окт. 2015
8e5455844036c16b4803ec624368dd61.jpg

Ракетоносец прошел через Северный Ледовитый океан и Берингово море в подводном и надводном положении и прибыл к месту постоянной дислокации – ЗАТО Вилючинск на Камчатке, пополнив ядерные подводные силы Тихоокеанского флота.

Крейсер на пирсе встретили главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков, представители командования ТОФ и группировки подводных сил на северо-востоке России. Главком принял доклад командира АПЛ «Александр Невский» капитана I ранга Василия Танковида о завершении арктического межфлотского перехода с Северного на Тихоокеанский флот протяженностью в 4,5 тысячи морских миль. И по традиции передал экипажу жареного поросенка.

Справка «В»

«Александр Невский» – это первый серийный стратегический ракетоносец АПЛ четвертого поколения проекта «Борей». При его строительстве были применены последние достижения в области снижении шумности. Ракетоносец вооружен новым ракетным комплексом с межконтинентальной твердотопливной баллистической ракетой «Булава» (всего на борту 18 ракет). Ему предстоит нести службу в водах Тихого и Индийского океанов.

Автор: Николай КУТЕНКИХ