Им доверили наше будущее

День учителя – праздник общенародный

2 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3815 (149) от 2 окт. 2015
00ea6233fde311a4d8a2bf8a11e840ff.jpg

Среди сотен профессиональных праздников День учителя выделяется особо: каждому из нас пришлось лично поучаствовать в нем, разделяя чувства героев дня – своих учителей. Поэтому немудрено, что он давно перешел из категории профессиональных в категорию общенародных.

В преддверии праздника корреспондент «В» пообщался с владивостокскими педагогами, среди которых были и опытные, и молодые учителя, а также директор школы. Объединяет их то, что они официально, по результатам различных конкурсов – муниципальных и всероссийских – признаны лучшими из лучших.

Учитель физики гимназии № 1 Елена Суковатицина – династийный педагог. Она лишь в начале своего профессионального пути. Но ее планы на будущее связаны только с учительством.

– Я люблю свой предмет, люблю детей. Без разницы: маленькие они или большие – у меня есть опыт преподавания и в пятых классах, и у старшеклассников. Маленьким, правда, нужно отдавать больше энергии, но зато и эмоциональная отдача от них больше.

Да, в работе приходится сталкиваться и с разочарованием, когда в ответ не чувствуешь отклика. Но удовлетворения несравненно больше!

А вообще, в каждом ребенке есть что-то свое хорошее и надо на этом хорошем акцентировать внимание, – поделилась Елена Васильевна своим профессиональным секретом.

Лариса Викторовна Чиркина, учительница начальных классов школы № 28, ставшая в минувшем году по результатам Всероссийского конкурса лучшим учителем России, отвечая на вопросы, постоянно переводит разговор на свой класс, с которым она и заработала это звание: они активные, дружные, а умницы все какие! И с родителями учеников ей повезло – они помогали устраивать и тематические классные часы, и организовывать внеклассные мероприятия. Но при этом добавляет: у меня всегда классы хорошие.

Учитель физики гимназии № 1 Наталья Коваленко уже не единожды лучший учитель России, в 2011 году она уже завоевывала это звание, а годом ранее стала победителем муниципального конкурса «Учитель года». Наталья Саидовна уверена: обучая детей, педагоги и сами должны постоянно совершенствоваться в профессии.

Такие конкурсы, как «Лучший учитель России», поддерживают педагогов и выявляют таланты. Поддержка эта не столько материальная (хотя и она присутствует), сколько признание в профессии, – отмечает Наталья Саидовна.

Директора школы № 65 Оксану Николаевну Нанобашвили, победителя ежегодного муниципального конкурса директоров школ «Лидер в образовании», победа в конкурсе вдохновила на дальнейший рост в профессии. Причем не только ее – это желание стало общим для всего коллектива. Педагоги осознают: ответственность за работу школы лежит на каждом из них.

По мнению Оксаны Николаевны, идеальная работа школы – это когда результатами удовлетворены ученики, их родители и сами учителя.

– Понятно, что всегда найдутся недовольные, но мы стремимся к тому, чтобы достичь совершенства…

Журналисты «В» поинтересовались у педагогов: каким должен быть идеальный учитель? Это отнюдь не дежурный вопрос. Таким образом мы пытались понять, к чему стремятся лучшие из учителей.

Среди перечисленных определений настоящего педагога: отзывчивый, человечный, понимающий своих учеников (поскольку учить, не чувствуя детей, невозможно), знающий досконально, чем живут, дышат его подопечные, грамотный (и не только в своей области знаний), всесторонне образованный.

Но без достаточной материально-технической базы, без современных оборудованных школ процесс образования не будет полностью эффективным.

Хочется отметить, что с каждым годом для школьников и педагогов городскими властями создаются все более комфортные условия обучения и работы, активно укрепляется материально-техническая база. Во всех учреждениях образования ведутся текущие и капитальные ремонты. Обновляются кровли, системы вентиляции, санузлы, ограждения, спортзалы. Кроме проведения ремонтных работ, ежегодно обновляют оборудование и мебель.

За последние годы во Владивостоке построено 25 современных пришкольных стадионов, строятся спортивные площадки. К слову, построены и три новые современнейшие школы.

– Владивосток – один из самых перспективных городов России. Наше будущее – это наши дети. И от того, как мы их воспитаем, зависит многое. Система образования имеет в этом смысле приоритетное значение, – обратился глава Владивостока Игорь Пушкарев к педагогам на уже традиционной августовской встрече. – В столице Приморья мы выстраиваем такую политику, чтобы система образования развивалась, чтобы наши дети получали отличные знания в комфортных условиях и добивались хороших результатов. За последние годы сделано немало, результаты говорят сами за себя. Наши образовательные учреждения входят в 500 лучших школ России. Но даже когда есть прекрасная материальная база, главное – это педагог. Вы посвятили себя особенной профессии, одной из главных в жизни любого человека, вы выполняете важнейшую государственную задачу – воспитываете наших детей, будущее России.

В завершение «В» спросил у учителей, чего бы они пожелали себе и коллегам.

– Терпения, семейного благополучия, успешных учеников, высокого творческого полета, здоровья. Чтобы были силы на покорение новых высот, не остывать эмоционально, чтобы с утра хотелось идти на работу, – ответили они нам.

А мы, конечно же, присоединяемся к их пожеланиям!

Автор: Лика ТКАЧЕНКО