Тор доверили менеджеру города

Бывший глава «Соллерс-ДВ» Александр Корнейчук возглавил Корпорацию развития Дальнего Востока.

1 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3814 (148) от 1 окт. 2015

Об этом на недавнем совещании в Якутске объявил заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента России в ДВФО Юрий Трутнев.

Эта корпорация является совершенно новой структурой. Распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева ее создали 30 апреля на основе ОАО «Московская материально-техническая база», сообщает сайт правительства РФ. Как управляющая компания, она будет заниматься территориями опережающего социально-экономического развития в дальневосточных регионах, выступать в качестве застройщика объектов инфраструктуры ТОР и обеспечивать их функционирование, вести реестр резидентов. В дополнение корпорации переданы функции центра предоставления государственных и муниципальных услуг в ТОР (в том числе юридических, по ведению бухгалтерского учета, по таможенному оформлению и ряда других).

100 процентов акций Корпорации развития Дальнего Востока находятся в федеральной собственности. Как ранее отмечал в своем выступлении на Восточном экономическом форуме во Владивостоке глава Минвостокразвития Александр Галушка, корпорация будет замыкаться на министерство, именно ему поручено распоряжаться акциями новой структуры.

– У корпорации будет небольшой штат, – сообщил «В» Тимур Чернышев, помощник Юрия Трутнева. – Задача сотрудников – трудиться «в полях». Это там, где уже созданы или планируются к открытию новые ТОР, – Хабаровский, Приморский и Камчатский края, Сахалин и Якутия, Еврейская и Чукотская автономии, Амурская и Магаданская области. Оформление документов и текущая работа будут производиться в Хабаровске и Москве, то есть в непосредственной близости от федеральных министерств и ведомств.

Теперь несколько слов о главе корпорации. Александр Корнейчук с момента создания и до недавнего времени возглавлял компании «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус», ООО «Соллерс-Буссан» и «Соллерс-Дальний Восток».

Руководитель новой корпорации – выпускник Московского авиационного института по специальности инженер-электромеханик. Прошел все ступени роста в российской автомобильной корпорации «Соллерс». За успешный старт автопроекта во Владивостоке был включен Минвостокразвития в число ведущих топ-менеджеров региона и признан «Менеджером года-2014» на Дальнем Востоке.

Кстати, на прежних должностях, которые Александр Владимирович покинул в середине сентября по собственному желанию, теперь трудятся три специалиста.

Автор: Николай КУТЕНКИХ