Красиво горел автобус в Китае

«Счастливо отделались», – так можно сказать о группе приморских туристов, вернувшихся на днях во Владивосток из поездки в Суйфэньхе и Дуннин. Автобус, в котором ехала тургруппа, сгорел буквально дотла.

30 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3813 (147) от 30 сент. 2015

Вот что пишет на одном из городских порталов туристка этой группы: «Изначально автобус опоздал на 1,5 часа в нашу гостиницу из-за поломки. Ремонтировали китайцы. Видать, недобросовестно.

По дороге к Полтавке начало вонять проводкой. Сказали водителю. Он остановился и пошел смотреть на улицу. В это время взорвалась покрышка задняя. Все в панике выбежали. Потом загорелся уже сам автобус. Сгорел минут за 15.

Вещи ехали в грузовике. Потом нам китайцы автобус прислали, а уже на границе пересели в наш».

По словам представителей туркомпании, все туристы – с небольшой задержкой – вернулись домой. В настоящее время уточняется вопрос, сгорел ли вместе с автобусом чей-то багаж. Следует отметить, что имущество и сам автобус были застрахованы, так что все туристы получат возмещение ущерба.

Также в компании заявили, что перед рейсом автобус прошел технический осмотр. В Китай выехали специалисты, которые на месте будут разбираться в причинах происшедшего.

Фотографии горящего автобуса сделали другие российские туристы, проезжавшие мимо. Эти снимки были опубликованы сначала на сайте «Одноклассники», а потом разошлись по соцсетям. Собственно, и о самом инциденте сообщили сначала случайные свидетели, а уж потом появилась официальная информация.

Следует заметить, что тот факт, что вещи туристов перевозились отдельно, сыграл в данном случае положительную роль. Сегодня в Суйфэньхе – особенно через погранпереход «Пограничный» – ездит огромное количество «помогаев» с громадными сумками, которыми забиты все проходы в автобусе и даже первые ряды, а люди стоят в глубине салона. Если бы полыхнуло в таком автобусе, трагедии было бы не избежать. Такого же мнения придерживаются и комментаторы в Интернете: «Может, этот случай поспособствует тому, чтобы через Пограничный вещи тоже возили в грузовиках или прицепах. Как представила себе забитый баулами автобус... Это ведь прямое нарушение техники безопасности…». 

Автор: Отдел новостей «В»