День тигра вырос и похорошел

​Городской праздник перешагнул границы края

30 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3813 (147) от 30 сент. 2015
159dd809c04884f9c876647bf6ca2d1b.jpg

Фирменный владивостокский праздник своим масштабом и фантастическими эмоциями увлек всю страну

Минувшие выходные в приморской столице прошли под знаком тигра: город в 16-й раз отмечал «полосатый» праздник, организованный администрацией Владивостока совместно с центром «Амурский тигр» и Всемирным фондом дикой природы.

В этом году масштаб торжеств оказался таков, что водоворот праздничных событий занял два дня и закрутил более 15 тысяч человек. Что показательно, участниками и гостями праздника стали жители не только приморской столицы, но и других городов и районов края и даже соседних регионов, специально приехавшие во Владивосток, а также иностранцы. Но обо всем по порядку.

Радуга для «Полосатого рейса»

26 сентября в аэропорт Владивостока впервые прибыл «Полосатый рейс» – самолет Boeing 747-400, на фюзеляже которого нарисован огромный амурский тигр. По взлетно-посадочной полосе самолет с тигриной символикой проехал через импровизированные «водяные ворота», которые создали мощные струи из брандспойтов двух пожарных машин. Эта водная арка на солнце стала разноцветной, создав эффект радуги.

Самолет доставил во Владивосток гостей Дня тигра. Все пассажиры получили подарки с тигриной символикой. Необычный самолет был создан в рамках проекта «Полосатый рейс» авиакомпанией «Трансаэро» совместно с центром «Амурский тигр» в июне 2015 года, а его первый рейс был приурочен к празднованию Дня тигра.

Бежим, как в Нью-Йорке

Непосредственно празднование началось в субботу с международного полумарафона «Мосты Владивостока», стартовавшего на стадионе кампуса ДВФУ на острове Русском. Ранним утром участников полумарафона приветствовал глава приморской столицы Игорь Пушкарев.

– Подобные марафоны проходят в крупнейших городах мира – Париже, Нью-Йорке, и я рад, что Владивосток становится таким же. В спорте проигравших нет, все получают положительные эмоции, – сказал Игорь Пушкарев, после чего дал старт бегунам.

Участие в полумарафоне приняли почти 1000 человек, это любители и профессиональные спортсмены из Владивостока, разных городов Приморья и Дальнего Востока, а также других стран.

С днем рождения, тигрята!

А чуть позже набережная Спортивной гавани окрасилась в желто-черно-оранжевые цвета. Здесь проходил «День рождения тигрят», символом которого стали бронзовые скульптуры двух детенышей тигра, в прошлом году получившие имена Амурчик и Тайга.

Вдоль береговой линии протянулись тематические площадки, где гостей мероприятия ожидали различные конкурсы и эстафеты. Набережную заполонила пестрая толпа, состоявшая главным образом из родителей с детьми.

– Сегодня в центре событий – подрастающее поколение, которое мы должны воспитать в духе любви к окружающему миру, природе, своему краю, – рассказал корреспонденту «В» Андрей Волков, директор муниципального учреждения «Молодежный ресурсный центр». – Тигр – это символ Приморья, символ нашего родного города, и такие мероприятия выполняют еще и просветительскую функцию, потому что в ходе различных тематических викторин, которые мы устраиваем, ребята развиваются, узнают много нового о главном обитателе Уссурийской тайги, о тигриных привычках, о других таежных жителях. В игровой форме мы учим детей любить родной край.

Молодежный ресурсный центр начал готовиться к знаменательному событию задолго до 26 сентября. Его сотрудники провели несколько мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству «тигриной» тематики в клубе «Антресоль», специалисты и волонтеры центра разработали праздничную программу, организовали десять тематических площадок, где в «День рождения тигрят» малыши могли с интересом и пользой провести время, подготовили различные конкурсы и призы.

Горожане такую заботу оценили в полной мере.

– Приятно видеть, что город преображается и вместе с ним преображаемся мы, – поделилась с корреспондентом «В» жительница Владивостока Анна Трофимова. – Нам как раз не хватало такого доброго семейного праздника, где все внимание – детям. И главное, это же очень весело. Я сама сегодня окунулась в детство и почувствовала себя ребенком.

Многие мамы и папы не упустили возможности всласть подурачиться, благо обстановка располагала. Родители наравне со своими чадами отдавали себя в руки гримеров, работавших вдоль «тигриной тропы», и перевоплощались в полосатых хищников, вместе с малышами участвовали в танцевальных конкурсах – самая активная мама даже получила приз за «выразительный» танец.

Главные события разворачивались непосредственно возле виновников торжества – бронзовых Амурчика и Тайги. 26 сентября им исполнилось два года. По этому случаю ведущие мероприятия поздравили всех ровесников именинников. Начальник городского управления по делам молодежи Дмитрий Нестеренко наградил воспитанников детских садов Владивостока, победивших в конкурсах стихов и рисунков. Также малыши приняли участие в соревнованиях и викторинах с призами от центра «Амурский тигр».

Концертная программа была полностью посвящена главному символу Приморья – даже маленькие артисты цирковой студии «Сказка» выступали в плюшевых полосатых костюмах. Естественно, Амурчик и Тайга стали героями бесчисленных фотосессий.

Напомним, Амурчик и Тайга получили всероссийскую славу, став героями книги Сергея Георгиева «Амурчик, или Приключения тигренка». 26 сентября писатель прилетел из Москвы, чтобы поздравить Владивосток с праздником, который он считает и своим тоже. В рамках мероприятия состоялась презентация новой книги «Амурчик и его таежные друзья». Все желающие могли получить бесплатный экземпляр издания с автографом автора.

– Мне хотелось сказать, что мы живем на прекрасной земле, в совершенно чудесном мире, и Владивосток – один из лучших городов, которые я знаю. Его символ – тигр – удивительное, замечательное животное. Мир прекрасен, но в наших силах сделать его еще лучше, давайте не будем откладывать это на потом. Спасибо вам, мне у вас очень хорошо, – признался Сергей Георгиев.

«День рождения тигрят» удался на славу. Приятно, что этот добрый праздник, появившийся всего два года назад, собирает все больше гостей, причем не только из Владивостока, но и из других уголков Приморского края.

– Мы не поленились сегодня встать пораньше, – рассказала жительница Уссурийска Тамара Гранева. – Быстро собрались и отправились к вам с нашим «тигренком». Артемка сегодня в полном восторге. И аквагрим ему сделали, и тигриные ушки купили. Веселимся, отдыхаем.

Символ должен быть везде

В этот же день в театре оперы и балета состоялось торжественное собрание, посвященное Дню тигра. В нем приняли участие помощник президента РФ, начальник контрольного управления президента, председатель наблюдательного совета центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, глава Владивостока Игорь Пушкарев, представители центра «Амурский тигр», Общества изучения Амурского края и общественность.

От имени президента России Владимира Путина, зачитав приветственный адрес, всех поздравил Константин Чуйченко, вручил благодарственные письма и почетные грамоты президента экологам, отличившимся в деле сохранения уникального природного комплекса Дальнего Востока.

С Днем тигра участников собрания поздравил глава Владивостока.

– Владивосток отмечает День тигра уже 16-й раз, – подчеркнул Игорь Пушкарев. – Благодаря особому вниманию и поддержке сохранения амурского тигра на государственном уровне наш владивостокский праздник перешагнул границы города и Приморья. День тигра становится общероссийским и международным. Праздничные мероприятия, посвященные тигру, проходят в Чите, Благовещенске, в ряде городов Приморского края. Поздравляю с Днем тигра, желаю успехов всем, кто занимается сохранением этого прекрасного зверя.

Здесь же состоялась церемония награждения победителей конкурса живописи «Тигриная история», а также презентация двух панно, переданных центром «Амурский тигр» в дар Приморью.

Позже состоялась церемония открытия стелы с указанием численности амурских тигров, которая установлена около скульптуры «Амурский тигр», «поселившейся» рядом с театром оперы и балета в прошлом году.

В завершение участники церемонии выпустили в небо яркие оранжевые шары с изображением тигра.

Кроме того, в этот день состоялась презентация студенческого отряда «Тигр-2015», который организован с целью развития волонтерского движения и экотуризма на Дальнем Востоке, поддержки создания инфраструктуры в заповедниках и национальных парках.

Такое увидишь только у нас

Ну а на следующий день развернулись, пожалуй, главные «тигриные» события. Гвоздем программы, конечно, по традиции стало карнавальное шествие.

В 12.00 тигриные колонны дружным строем двинулись вниз по Океанскому проспекту от Центра детского творчества. Это было изумительное зрелище, возможное только во Владивостоке: на голубом горизонте вдруг появляется разноцветная волна, растет, ширится и выливается в яркий усато-полосатый поток, накрывающий проезжую часть. Каких только представителей семейства кошачьих в нем не было! Тигры на роликах, велосипедах, тигры на ходулях, целая тигриная колонна под одинаковыми оранжевыми зонтиками, тигры-каратисты, тигры-барабанщики, тигрята на плечах у тигров-пап – более 10 тысяч человек приняли участие в карнавальном шествии.

Полосатые колонны остановились на центральной площади, где лучшие из лучших получили награды от главы города за оригинальность, яркость и соответствие экологической тематике. Первое место заняла колонна школы № 82. Второе и третье достались коллективам школы № 60 и гимназии № 2.

– Дорогие тигры, тигрицы и тигрята, поздравляю всех вас с этим замечательным днем! – сказал Игорь Пушкарев. – Этот праздник впервые появился в нашем городе, и мы всегда его великолепно отмечаем. Наш край богат растениями и животными, и наша с вами задача – сохранить самого главного обитателя тайги.

К поздравлениям присоединился Константин Чуйченко. Он поздравил жителей и гостей города и вручил ценный подарок от центра «Амурский тигр» сотрудникам служб охотничьего надзора и охотхозяйств Приморья – ключи от девяти новеньких внедорожников и шести квадроциклов, которые отныне будут служить миссии сохранения полосатого хищника. Сотрудники центра «Амурский тигр» также получили награды от администраций края и города.

Отметили и труд лучших в этом году инспекторов по охране заповедных территорий, которых наградили путевками в Индию, где обитает бенгальский сородич нашего амурского тигра.

Когда главные слова были сказаны, наступило время конкурсов. Всем желающим предлагалось сочинить СМС-буриме о «хозяине тайги» и отправить на специальный телефонный номер. Затем на сцену вышли приглашенные артисты – Дмитрий Мальцев и Вячеслав Быков, на бис исполнившие полюбившийся многим хит «Хочешь, любимая, я назову тебя облаком».

Пока звезды пели, волонтеры обустраивали площадку, где должны были состояться соревнования экологических команд. Открывало конкурс зажигательное выступление коллектива чирлидеров «Цунами». В состязаниях приняли участие таланты городских школ, лицеев и гимназий, показавшие, как они умеют болеть за амурского тигра. Ребята танцевали, демонстрировали акробатические трюки, выкрикивали речовки собственного сочинения. Лучшей стала сборная команда школы № 83, серебро завоевала спортивная школа «Гармония», а почетное третье место – команда «Фантазеры».

Следующий конкурс – юных модельеров – отличался оригинальностью. Учащиеся образовательных учреждений города продемонстрировали публике высокую «экологическую моду» – костюмы из того, что мы обычно выбрасываем в мусорное ведро – полиэтиленовых пакетов, пластиковой посуды, газет, журналов и т.д. Самыми креативными признали маленьких модельеров из школ № 10 и 77, гимназии №2 и детско-юношеского центра имени Баневура.

А на площади между тем продолжали работу многочисленные анимационные площадки, где можно было познакомиться с культурой коренных и малочисленных народов Дальнего Востока, узнать историю спасения тигрицы Золушки, сделать себе тигриный макияж, поучаствовать в мастер-классе по лепке, рисованию или бисероплетению, записаться в электронную библиотеку или найти выход из «тигриного лабиринта».

Закрывал праздничную программу концерт с участием юмориста Олега Акулича, группы «Моральный кодекс» и Александра Буйнова, исполнившего «Песню тигриных сердец».

– Мы являемся активными организаторами этого праздника, и нас очень радует, что он пользуется таким успехом, – отметил Дмитрий Нестеренко, начальник городского управления по делам молодежи.

День тигра подарил жителям и гостям Владивостока море драйва и позитива. В этом году он объединил более 15 тысяч человек, каждый из которых получил фантастические эмоции.

Тигриные следы привели к книжным полкам

Еще один рекорд Дня тигра: сразу 370 горожан в это воскресенье стали читателями централизованной библиотечной системы Владивостока. Дело в том, что одной из площадок праздника стала «Открытая библиотека», где все желающие могли записаться в любую муниципальную библиотеку и получить бесплатный доступ к электронной библиотеке «ЛитРес».

А еще на этой площадке работал мастер-класс, где сотни ребят с энтузиазмом создавали тигриные маски. И дети, и взрослые продемонстрировали знания о тигре в конкурсных программах. А более 250 горожан создали своего тигра в «Тигрином царстве» – нарисовали хозяина тайги на большом панно. Здесь же развернулась книжная выставка «Тигриный след в библиотеке», посетители которой с интересом изучали тематические издания.

Спасибо всем неравнодушным

Глава Владивостока Игорь Пушкарев поблагодарил всех участников и организаторов Дня тигра.

– Хочу поблагодарить всех участников и организаторов этого замечательного, доброго и яркого мероприятия. Спасибо всем, кто пришел, а также тем, кто вложил столько творческой энергии в организацию такого колоритного действа. Наш владивостокский праздник перешагнул границы города и Приморья, стал общероссийским и международным. Желаю также успехов всем, кто занимается сохранением такого прекрасного зверя, как тигр, – сказал Игорь Пушкарев.

Напомним, что история Дня тигра началась во Владивостоке в 2000 году: тогда с идеей создать новую городскую традицию выступил известный приморский писатель, эколог и краевед Владимир Тройнин. Целью Дня тигра стало стремление привлечь жителей всей планеты задуматься о необходимости сохранения на Земле такого редкого представителя семейства кошачьих, как амурский тигр. В первом тигрином шествии принимало участие всего несколько человек.

Вскоре праздник полюбился всем владивостокцам и приобрел официальный общегородской статус. Позже к празднованию Дня тигра присоединились не только жители Приморья и Хабаровского края, но и других городов России и даже Европы.

Для жителей Владивостока День тигра остается одним из самых искренних, родных и любимых праздников. Он обретает новые традиции, в нем принимают участие все новые поколения горожан. 

              

Автор: Юлия ПИВНЕНКО, Михаил НЕЩЕДРИН