Нашлась на терминатора управа!

Хоккеисты «Адмирала» в гостях победили лидера чемпионата КХЛ

25 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3811 (145) от 25 сент. 2015
5ec4379555dfe8e2be3235442c9702d7.jpg

В чемпионате Континентальной хоккейной лиги произошла едва ли не самая громкая сенсация сезона. «Адмирал» обыграл в Магнитогорске «Металлург», счет – 2:0.

Лидер, громивший до сих пор налево и направо, ничего не смог поделать с командой, занимающей скромное девятое место.

Причем – и это самое сенсационное – впервые за последнее время сталевары не смогли на своем льду распечатать ворота гостей. И также впервые ушла с арены без гола тройка во главе с уральским терминатором Сергеем Мозякиным. Достаточно сказать, что к отчетной встрече ударное звено записало в свой актив 34 очка: Мозякин – 14 (6 заброшенных шайб плюс 8 голевых передач), Коварж – 13 (5+8), Зарипов – 7 (4+3).

И вот обломилось… Взять приступы «Адмирала» не смогли. Как скажет потом главный тренер владивостокцев Александр Андриевский, все бились, все пластались, отсюда и результат.

Героем встречи стал вратарь Игорь Бобков. К молодому голкиперу были серьезные претензии в играх с «Амуром» и «Йокеритом». Тренерский штаб дал возможность передохнуть, прийти в себя, обрести психологическую устойчивость – и страж просто чудеса творил.

Первая шайба в ворота голкипера сборной России Василия Кошечкина влетела на 5-й минуте второго периода.

Усилия Мозякина и Ко переломить ситуацию были тщетны. Когда пошла последняя минута, наставник сталеваров Майк Кинэн бросил на лед трио Мозякина, снял вратаря… и получил достойный ответ. Никлас Бергфорс перехватил шайбу и по пустой «калитке» бросал наверняка. До финальной сирены оставалось пять секунд.

Сразу и не вспомнишь, когда последний раз подобное случалось с «Магниткой» да еще на глазах своих болельщиков…

На послематчевой пресс-конференции оба наставника – и Кинэн, и Андриевский – сошлись во мнении, что решающим фактором успеха моряков и, соответственно, неудачи «Магнитки» стала игра «Адмирала» в меньшинстве.

Восемь раз в результате удалений моряки играли «четыре на пять», однажды даже оставались втроем, но защита во главе с капитаном команды Оскаром Бартулисом и вратарь Бобков выстояли.

Весомы и другие факторы. То же вбрасывание. Пожалуй, впервые с начала чемпионата в этом компоненте моряки практически не уступали. «Магнитка» выиграла 34 «вброса», «Адмирал» – 29.

Кроме того, сталевары 28 раз применили силовые приемы, моряки – 27, то есть на удар отвечали ударом…

Так бы и в дальнейшем!

Ну а пока суд да дело, начинается вторая домашняя серия. Уже сегодня, 25 сентября, на льду «Фетисов-арены» хоккеисты «Адмирала» принимают команду «Сочи» из одноименной столицы Олимпийских игр.

Далее против моряков будут выходить: 27 сентября – «Локомотив», 29-го – аутсайдер «Лада», 1 октября – «Ак Барс». Завершится домашняя серия 4 октября противостоянием «непримиримых» – дальневосточным дерби с «Амуром» из Хабаровска.

Справка «В»

Высшие достижения «Магнитки»: обладатель Кубка Гагарина 2014 г., чемпион России 1999, 2001, 2007, 2014 гг.

К матчу с «Адмиралом» «Металлург» подошел, одержав девять побед в 11 встречах. Обыграть сталеваров удалось только екатеринбургскому «Автомобилисту» (2:1) и ярославскому «Локомотиву» (3:0). Четырежды «Металлург» брал верх в сериях штрафных бросков: «Авангард» – 4:3 и 3:2, «Барыс» – 3:2, «Сибирь» – 3:2. В основное время обыгрывались «Барыс» – 2:1, «Югра» – 6:2, ЦСКА – 3:1, «Северсталь» – 4:3 и новокузнецкий «Металлург» – 5:2.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат. Конференция «Восток»


Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ