Два дня с Крестителем Руси

К святым мощам – за вразумлением и утешением

24 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3810 (144) от 24 сент. 2015
657a51c13fb111efcfd27d0b92097042.jpg

Принесение во Владивосток частицы мощей Святого равноапостольного князя Владимира стало большим событием в духовной жизни города.

1000-летие Крестителя Руси широко отмечается по всей России. Во вторник, 22 сентября, ковчег с мощами прибыл в международный аэропорт краевой столицы рейсом из Сахалина. Сопровождает святыню делегация священников из Москвы, которые по благословению патриарха посещают один за другим российские города, спят иногда по 3 часа в сутки.

Вечером сотни православных встречали святыню у стен Покровского храма.

Соборный молебен предваряла речь митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, который напомнил о том, что уже 250 тысяч верующих поклонились святым мощам.

«Князь Владимир сделал выбор и для себя, и для нас, – сказал владыка. – И сегодня Русь живет под его благословением, ведь вера Христова – это государствообразующая и примирительная сила, объединившая многие народы. Она укрепляет нас духовно и физически с тех пор, как рассеялась тьма язычества. И по сей день мы идем ее путем».

Покровский храм был переполнен – наш край впервые принимает мощи Крестителя Руси. Ранее святыня была доступна верующим только в Москве – она хранится в храме Христа Спасителя.

– Это событие историческое и очень важное для нас всех, – поделился с корреспондентом «В» Николай Сурнев, начальник административно-территориального управления Фрунзенского района администрации Владивостока. – И мы готовились к нему вместе с епархией, помогали в организации мероприятий, приуроченных к 1000-летнему юбилею Крестителя Руси, оказывали информационную поддержку. Сегодняшний день – большая радость, это единение, духовное просвещение всех нас.

По словам Натальи Мальцевой, заместителя главы администрации города, также присутствовавшей на литургии, вопросы духовности требуют особого внимания. Городские власти тесно сотрудничают с Владивостокской епархией, работая над сохранением и возрождением культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций.

Когда под церковными сводами отзвучал первый молебен, все пришедшие смогли поклониться реликвии. Очередь к святыне образовалась немалая.

В храме было много молодежи и подростков, юные голоса вливались в каждое «аллилуйя». Даже убежденный атеист не мог не почувствовать сильнейшей энергетики. Так что неудивительно, что в глазах у многих стояли слезы.

– Почему приезд мощей так важен? – поинтересовался корреспондент «В» у своего давнего знакомого, оказавшегося рядом, игумена Никиты, клирика храма святых Кирилла и Мефодия.

– Духовность имеет своим источником Бога. Бог проявляет себя через своих святых – таких как князь Владимир, который выбрал духовный путь развития святой Руси. И мы вот уже более тысячи лет – со всеми плюсами, минусами, взлетами и падениями – стараемся быть православными, – ответил отец Никита. – Поэтому сегодняшний день имеет важное значение: с одной стороны, он напоминает историю объединения Руси, с другой – мы можем приложиться к святым останкам или, говоря церковным языком, мощам. В них обитает благодать Божья. Ведь Бог освящает не только души, но и тело великих святых, так что оно становится нетленным. Поэтому мы прикладываемся к останкам, почитая через это Святого Духа, Бога и молясь святому, который к нам пришел. Да, к нам сейчас пришел князь Владимир, и духовно он здесь. Чтобы, как наш крестный отец, утешить нас с вами и пожурить. Наверное, вразумить. Чтобы мы исправлялись, были крепче в вере, относились более ответственно к завету наших отцов и берегли православную Русь».

Два дня Покровский собор был открыт для поклонения святой реликвии. Утром 23 сентября состоялся крестный ход вокруг храма, затем всенощное бдение и совершение молебнов. А сегодня ковчег с мощами князя Владимира отправился в Уссурийск. Следующей остановкой на его пути станет Петропавловск-Камчатский.

Как уже писал «В», святыня продолжает свое путешествие с мая. Владивосток вошел в пятый, дальневосточный, этап масштабного крестного хода, который стартовал 19 сентября в Южно-Сахалинске. 

Автор: Юлия ПИВНЕНКО